Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Ростуризм разработает маршруты паломничества к святым для мусульман местам в России

  • 29 апреля 2016 11:28
  • 1480
Ростуризм разработает маршруты паломничества к святым для мусульман местам в России
Читать grozny.tv в
Об этом сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов по итогам второй туристической выставки «Визит Чечня», которая прошла в архитектурно-этнографическом музее «Шира Бена-Юрт» в селении Беной.

Олег Сафонов рассказал, что вместе с коллегами обсуждал возможности развития религиозного туризма, - сообщает ТАСС.

 «Для этого в Чечне есть все возможности. Мы начинаем работу с нашими коллегами по созданию маршрутов исламского паломнического туризма. Это серьезная работа, которая будет включать в себя не только маршруты по Чечне, но и, конечно же, по всем республикам, городам нашей страны, где есть исламские святыни, мечети, значимые и интересные места», - добавил Сафонов.

При этом он подчеркнул, что религиозный туризм очень хорошо развивается в Чечне, поэтому эта республика может быть центром этой работы, неким якорным регионом.

К созданию маршрутов будут привлекаться все заинтересованные лица. В рамках этой работы будет издана книга маршрутов по исламским значимым местам и святыням. Необходимая информация будет размещена на национальном туристском портале Russia Travel, на телеканале "Страна" будет программа на эту тему.

По официальным данным, на территории одиннадцати районов Чеченской Республики находится 68 зияртов (мест паломничества) и 21 мечеть периода постройки XVIII - начала XX веков.

Согласно информации комитета правительства Чечни по туризму, за первые три месяца 2016 года республику посетило более 20 тысяч туристов, в основном жители соседних регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

По прогнозам Ростуризма, по итогам текущего года Чечню посетят более 100 тысяч туристов, в то время как в 2015 году их число составило около 70 тысяч человек.

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market