Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

В интернете не перестают появляться ложные сообщения

  • 30 апреля 2016 20:50
  • 2433
Читать grozny.tv в
Как считают эксперты, главная цель злоумышленников – посеять панику или дестабилизировать обстановку. Остается неясным лишь один вопрос: зачем?

Миллионы пользователей социальных сетей и интернет-мессенджеров ежедневно отсылают друг другу десятки тысяч сообщений, но помимо личной переписки в сети гуляют дезинформирующие сообщения – так называемая чума 21-го века.

«Все больницы переполнены В гудермесе 400 человек в одной больнице Сегодня за пол часа 40 человек погибло Воду отравили говорят, люди отравились Внимание!!! Чеченская республика! Дагестан! Ингушетия! Всем внимание !!!!!!!!! Ни в коем случае не употреблять без кипячения воду из под крана. Отравление по всем районам Чечни и даже к Дагестану доходит. Передайте всем родным и знакомым. эпидемия брюшного тифа Говорят С Герзеля начали уже везти У людей паника Не пейте воду из крана массовое отравление в Ишхой-юрте человек 100 привезли к нам в больницу. Не понятно от чего Это в группе врачей сейчас написали Скажите своим знакомы» (ошибки и стилистика автора не изменены).

Это сообщение появилось в сети всего несколько дней назад, но уже успело наделать шума среди жителей Чечни и соседних республик. Однако в Горводоканале и в министерстве здравоохранения, куда мы обратились в рамках журналистского расследования, полностью опровергли информацию.

Помимо текстовых сообщений и ложных рассылок, по интернету часто гуляют видеороликики. Например, буквально через день после появления съемок похорон уроженца Чечни в Польше, распространилась еще одна съемка, якобы, убийства этого человека. На самом деле, это запись с камеры видеонаблюдения, сделанная в другой стране.

Так что же из себя представляют СМС-рассылки? Ложь, шутка или провокация? Кто и зачем это делает? С этими вопросами мы обратились к специалистам, которые поясняют, что зачастую ложные сообщения распространяют, чтобы дестабилизировать обстановку и посеять панику.

Специалисты говорят, что удержаться от соблазна загрузить то или иное видео, очень трудно. Часто любопытство берет верх. Однако большинство опрошенных заявили о том, что не обращают внимания на назойливые сообщения.

Между тем существуют различные средства поиска. Злоумышленников, запустивших «информационный вирус» рано или поздно, находят. Правоохранители делают все возможное, чтобы обеспечить безопасность граждан. Однако восстановиться после перенесенного стресса намного сложнее.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market