Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Чеченские педагоги совершенствуют методику преподавания родного языка

  • 1 мая 2016 19:23
  • 2761
Читать grozny.tv в
Власти делают все возможное, чтобы донести до молодежи красоту родного языка, а вместе с ним и обычаи наших предков. Начинать нужно с семьи, а далее подключается школа.

Чеченский язык занимает почетное место в расписании каждого ученика в республике, как только он переступает порог школы. Это второй государственный язык, изучение и популяризация которого одна из важнейших задач.

Однако говорят на чеченском языке далеко не все чеченцы, а некоторые знают его только на бытовом уровне. Эта проблема, переросшая в тенденцию. Причина в основном одна, атмосфера в которой ребенок растет и воспитывается. Ведь любовь к родной речи должна прививаться с детских лет.

Чеченский язык имеет богатую историю, а корни его уходят вглубь веков. Но с научным подходом к изучению языка подошли только в 19 столетии, когда в свет вышел первый чеченский букварь на основе кириллицы. Его составил Кеди Досов в содружестве с кавказоведом Петром Карловичем Усларом, автором первой научной грамматики чеченского языка. После этого было издано еще 9 букварей, но самой живучей оказалась азбука под авторством Элбека Солтаханова, которая до сих пор лежит на партах чеченских школьников.

Азбука Солтаханова вышла в свет в 1972 году. С тех пор труд ученого-методиста является лучшим средством обучения чеченской грамматике в школах республики.  Учебник много раз переиздавался, менялся, но не теряет своей актуальности.

Сын Элбека Ибрагим Солтаханов показывает переизданную азбуку в соавторстве с отцом. Ибрагим решил пойти по его стопам. Успешно окончил аспирантуру, защитился в Московском лингвистическом университете, является кандидатом филологических наук.  Считает, что переработанная азбука с учетом внесенных изменений самая успешная за все время ее существования.

Приказом Министерства образования и науки России все эти четыре учебника включены в федеральный перечень, и полностью переработаны в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.  

На переработку учебно-методического комплекта для начальных классов ушло немало времени. В этом процессе помимо авторского коллектива участвовали также наиболее авторитетные учителя по чеченскому языку и литературе, которые вносили свои предложения и пожелания.

Переработка учебников для старшеклассников обусловлена тем, что в них встречались довольно серьезные разногласия и ошибки, которые раньше возникали по спорным моментам из-за слабой изученности языка.

Начиная со следующего учебного года, школьники получат полностью соответствующее всем установленным стандартам учебное пособие. Это большой шаг в изучении и преподавании чеченского языка и возможно самая важная страница в книге родного языка.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market