Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В деревне Сигорицы Островского района почтили память героя ВОВ из Чечни

  • 5 мая 2016 09:46
  • 1296
В деревне Сигорицы Островского района почтили память героя ВОВ из Чечни
Читать grozny.tv в
На братском захоронении воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, состоялось памятное мероприятие, посвященное 71-й годовщине Победы.

В траурном митинге и церемонии возложения цветов и венков приняли участие жители района, школьники и студенты ПсковГУ, а также члены Псковской областной общественной организации Центр чеченской культуры «БАРТ», - сообщается на "Псковской Ленте Новостей".

Памятные мероприятия проходят на подшефном братском захоронении уже в шестой раз. Здесь захоронен уроженец Чеченской Республики, герой-партизан Заудин Ахматханов вместе со своим другом из Ярославля Кузьмой Козубом. В этом году в траурном митинге приняли участие родственники Заудина Ахматханова из Чечни - двоюродные племянники и внучатая племянница.

В годы Великой Отечественной войны, фронтовые друзья были участниками разведывательных диверсионных групп, которые забрасывались в тыл врага в Ленинградской, Смоленской и Псковской областях. В 1943 году Кузьма Козуб заболел, и Заудин Ахматханов повез его на подводе к врачу в село Владимирец. Партизанская разведка донесла, что немцев в деревне нет, но буквально за несколько минут до их прибытия в населенный пункт вошел отряд карателей. Они устроили партизанам засаду и, когда те приблизились, завязали бой. В результате оба друга погибли. Они были захоронены поблизости от места гибели, в деревне Сигорицы, где позднее установили обелиск в их честь. В 60-70-х годах на этом месте перезахоронили останки еще 140 красноармейцев. Теперь в деревне Сигорицы братское захоронение, где покоятся 142 погибших.

Отметим, что мероприятие проходит в рамках проекта «Память поколений» по инициативе Центра чеченской культуры «БАРТ» при содействии управления специальных программ администрации Псковской области, управления внутренней политики администрации области, Государственного комитета Псковской области по культуре и администрации Островского района.

 

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market