Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В Шатойском районе Чечни продолжаются поиски Адлана Вараева

  • 8 мая 2016 22:47
  • 2311
Читать grozny.tv в
На данный момент поиском спортсмена занимаются более 1 тыс. спасателей, пожарных, волонтеров, а также представители других министерств и ведомств.

Новость о том, что известный чеченский борец Адлан Вараев сорвался с многометровой высоты, облетела республику мгновенно. По предварительным данным несчастный случай произошел 3 мая. 54-х летний Вараев упал с обрыва на окраине селения Нихалой. Уже через пару часов на место были стянуты силы МЧС, правоохранительные органы и работники районной администрации.

Спасатели проверяют буквально каждый квадратный метр. Без использования специального альпинистского снаряжения спуститься к руслу реки невозможно. Поисково-спасательные работы усложняются еще и тем, что совсем недавно здесь прошли дожди, и почва стала совсем скользкой.

Оперативный штаб в Шатойском районе по поиску Адлана Вараева посетил и глава республики. Рамзан Кадыров первым делом пообщался с родственниками спортсмена, отметив, что Вараев является гордостью всей страны, и каждый, кто его знал, переживает трагедию как личную.

Подробно о поисковых работах доложил руководитель МЧС Чечни Руслан Яхъяев. По его словам, задействовано более семисот человек, в том числе и добровольцы. Также используется специальное оборудование, вплоть до беспилотников. 

Поисково-спасательные работы ведутся по Аргунскому ущелью, протяженностью более 40-ка километров. На четвертые сутки после несчастного случая в операции задействовано уже более тысячи человек.

Адлан Вараев стал первым чеченцем, которому удалось завоевать медаль на Олимпийских играх. Помимо серебра Олимпиады в Сеуле, в его копилке также золото чемпионата мира 87 года. Вараев был и трехкратным чемпионом Европы.  А в 96 году  ему было присвоено  звание заслуженного тренера России. В последние годы Адлан Вараев занимал должность первого вице-президента Федерации спортивной борьбы России. Помимо поисково-спасательных отрядов на протяжении всего русла Аргуна Адлана ищут и волонтеры.

К месту, где развернут оперативный штаб приезжает огромное количество людей. Среди них политики, депутаты, известные спортсмены. В общем, все те, кто неравнодушен к судьбе Адлана Вараева.

Поисково-спасательные работы останавливаются лишь в темное время суток. Несмотря на сложные погодные условия и опасный горный рельеф спасатели проверяют каждый участок Аргунского ущелья. По их словам, операция будет прекращена только, когда найдут Адлана Вараева.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market