Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В Грозном состоялся военный парад, посвященный Великой Победе

  • 9 мая 2016 20:17
  • 1665
Читать grozny.tv в
В праздничном марше приняли участие правоохранители и военнослужащие республики, а также по центральным улицам столицы проехалась и военная техника.

Грозный, которому в апреле прошлого года Указом Президента России Владимира Путина присвоено звание «Город воинской славы», принимает парад. Здесь символична каждая минута, а слова ветеранов Великой Отечественной звучат все торжественней. Прежде они сами принимали участие в победоносном шествии, от Минутки до проспекта шли, звеня медалями и орденами, но теперь, в силу возраста, вынуждены просто радоваться этому дню.

Последние секунды перед началом торжества. Министр внутренних дел, генерал-лейтенант полиции Руслан Алханов и заместитель министра генерал-майор полиции Апти Алаудинов на Виллисах проезжают перед торжественным строем.

На площадь прибывает Глава ЧР Рамзан Кадыров. Министр внутренних дел докладывает о готовности к проведению парада. Рамзан Кадыров поздравил и тепло поблагодарил фронтовиков и всех защитников Отечества. Он напомнил присутствующим, какой ценой досталась эта Победа, в том числе и сегодняшнее торжество над терроризмом. В свою очередь министр внутренних дел Руслан Алханов отметил, что чеченцы на фронтах Великой Отечественной войны внесли большой вклад в разгром фашистской Германии.

Открывает парад колонна барабанщиков – курсантов Суворовского училища. Затем – знаменная группа аппарата МВД по ЧР. Пешим строем выдвигаются бойцы силовых подразделений. В параде задействованы тысячи сотрудников. Четким шагом правоохранители прошлись по главной площади столицы. На трибуне – глава региона, генерал-майор полиции Рамзан Кадыров, министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, боевые генералы, командиры подразделений. Вместе они прошли долгий путь к миру и созиданию, принимая участие в сложнейших специальных мероприятиях, результативно выполняя свой служебный долг.

Сегодня министерство внутренних дел по ЧР имеет в своем распоряжении все необходимые силы и средства для успешного выполнения задач, поставленных руководством страны и республики по защите наших граждан от преступных посягательств. На площади имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова торжественно проезжает бронетехника: ТИГРы, БТРы, БМП, системы Град, Бронемашины УФСИН и новые ЗИБРы российского производства. В это же время в мирном небе над Грозным пролетает смешанное звено вертолетов МИ-8 и МИ-24. Высота полета 200 метров, скорость полета – 60 километров в час.

Звание  «Город воинской славы» было присвоено Грозному «За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества». Ветераны и сегодня радуются мирному небу над республикой. Чтобы их подвиг не был забыт, власти страны делают все возможное.

«Чтобы помнили…» Эти слова значат для нашего региона очень много. В них вложен подвиг Первого Президента республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, а также многих тысяч чеченцев, которые отдали жизнь за мирное небо над головой. Рамзан Кадыров и его соратники возложили цветы к Мемориалу погибших. Почтив минутой молчания тех, кто сложил головы за наше будущее.

Парад, посвященный 71-й годовщине Победы над фашисткой Германией, закончился. Город воинской славы Грозный в очередной раз отметил 9 мая.  Никто не забыт, и ничто не забыто. Во имя будущего помнить прошлое – не просто слова, а целая эпоха от 1945 года до сегодняшнего дня.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market