Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

В Герзель-Ауле сотрудники батальона «Юг» установили мемориальную доску памяти Хансултана Дачиева

  • 9 мая 2016 21:04
  • 2674
Читать grozny.tv в
Одним из героев, проявившим исключительную отвагу на полях сражений был Хансултан Дачиев. Разведчик Красной Армии за свои ратные подвиги был удостоен звания Героя Советского Союза.

Численность населения Герзель-Аула не превышает и пяти тысяч человек. Трудно поверить, но из этого села в годы Великой Отечественной войны сражаться за Родину на фронт ушли 34 добровольца, из них домой вернулись только 19. Многие из них были молодыми ребятами, которым не было и 20 лет. И сегодня, в целях воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, на примере односельчан в школе Герзель-Аула проводят ряд мероприятий.  


Есть среди сельчан и те, за кого они испытывают особую гордость. Разведчик 58-го гвардейского кавалерийского полка Хансултан Дачиев был одним из отличившихся во время битвы на Днепре. Именно благодаря его разведывательным действиям в штаб полка были доставлены ценные разведданные, что позволило советским солдатам успешно переправиться через Днепр. После этого в 1944 году за образцовое выполнение боевого задания командования в борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм Дачиев был удостоен звания Героя Советского Союза.

Жители села Герзель-Аул хотели бы, чтобы школа была названа именем Хансултана Дачиева. Ведь Герой Советского Союза является гордостью не только их села, но и всего чеченского народа. Увековечить память Хансултана Дачиева в его родную школу прибыли сотрудники батальона «Юг» во главе с командиром Анзором Магомадовым. Вместе с собой они принесли мемориальную доску с именем Героя СССР. Разговаривая с присутствующими, Магомадов отметил, что в каждую эпоху, в каждые трудное время в Чечне появлялись герои, и чтить их память сегодня – долг каждого из нас. 

29 мая со дня создания батальона «Юг» исполняется 10 лет. До этого дня его сотрудники с такой же миссией посетят еще две школы. Помимо этого Анзор Магомадов отметил, что по каждому из героев, защищавших Родину, будет читаться мавлид.

 

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market