Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Рамзан Кадыров: в наших сердцах навечно останется память о героях, погибших за мир на нашей земле

  • 10 мая 2016 11:07
  • 1556
Рамзан Кадыров: в наших сердцах навечно останется память о героях, погибших за мир на нашей земле
Читать grozny.tv в
На сайте Администрации Главы и Правительства ЧР опубликовано обращение Рамзана Кадырова к жителям республики в связи с Днем памяти и скорби народов Чеченской Республики.

В своей речи, Глава региона отметил, что ежегодно 10 мая вспоминают тех, кто пал смертью героев в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, отстоял целостность России.

"Сегодня, в День памяти и скорби народов Чеченской Республики, мы вспоминаем трагические страницы нашей многовековой истории - депортацию 1944 года, две кровопролитные военные кампании. Чеченскому народу довелось пройти огромные потрясения, пережить суровые испытания. Мы потеряли погибшими и пропавшими без вести сотни тысяч наших соотечественников. В результате трагических событий наши города и села превратились в руины. Мы помним об этом и сегодня скорбим о тех жертвах", - добавил он.

Народы Чеченской Республики заплатили дорогую цену за мир и порядок в Чечне, было пролито много крови и слёз. Рамзан Кадыров отметил, что Первый Президент Ахмат-Хаджи Кадыров спас свой народ от угрозы уничтожения и разрушения.

"Среди тех, кто отдал свою жизнь за мирную, процветающую республику, за свободу вероисповедания, за истинный Ислам был Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, а также тысячи его соратников. Ахмат-Хаджи Кадыров возглавил беспощадную борьбу с террористами и экстремистами и спас страну и чеченский народ от угрозы разрушения и уничтожения. Чеченцы отстояли свою землю, защитили свои устои, свою веру", - подчеркнул Рамзан Кадыров.

Чеченская Республика признана одним из самых безопасных регионов в России. Сюда приезжают мировые звезды, известные религиозные деятели, проводятся масштабные культурные и спортивные мероприятия, открываются новые заводы и фабрики, строятся небоскребы, все живут мирной жизнью.  Глава Чечни подчеркивает, что все позитивные изменения - это то, о чем мечтали наши братья, за что отдали свои жизни. И эти завоевания мы обязаны сохранить.

"Мы должны вспомнить и тех, кто обманом оказался втянутым в вооруженные конфликты. Это произошло только потому, что у нас не было лидеров, способных взять на себя ответственность за судьбу нации, объединить народ, повести его за собой. Именно поэтому нас под различными предлогами разделяли и стравливали друг с другом. Наш долг - беречь все то, за что мы заплатили столь дорогую цену. В наших сердцах навечно останется память о наших героях, погибших за мир и благополучие на чеченской земле. Эту память мы передадим нашим потомкам, будущим хозяевам чеченской земли", - добавил он.

Завершая свою речь, Глава Чеченской Республики пожелал чеченскому народу впредь никогда не видеть слез и не повторить ошибок прошлого. "Мира вам, благополучия и здоровья!"- подытожил он. 

Напомним, что Указ об установлении 10 мая Днем памяти и скорби народов ЧР был подписан Главой ЧР Рамзаном Кадыровым в апреле 2011 года.

В этот день в республике вспоминают трагические даты в истории чеченского народа: сталинская депортация 23 февраля 1944 года, погибшие в первую и вторую военные кампании на территории Чеченской Республики и трагическая гибель 9 мая 2004 года Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. 

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market