Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Во всех районах Чечни прошли религиозные обряды ко Дню памяти и скорби

  • 10 мая 2016 22:45
  • 2422
Читать grozny.tv в
На центральных площадях и в главных святынях читали зикр и мавлиды, а также раздавали продукты питания малоимущим семьям.

Сотни людей, среди которых известные богословы, старейшины и соратники Ахмата-Хаджи Кадырова, ночью прибыли в Центарой для совершения религиозного обряда зикр. На протяжении нескольких часов верующие восхваляли Всевышнего и Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Все они просили  милости для жертв многочисленных трагедий, постигших чеченский народ. Особо отметили и роль Ахмата-Хаджи Кадырова. В тяжелые времена он стал не просто лидером своего народа. Он был символом новой Чечни. Первый Президент республики понимал, что мир на родной земле, возможно, будет стоить ему жизни. Однако благополучие народа было для него превыше всего. После зикра верующие совершили коллективный намаз и прочитали дуа.

Религиозные обряды совершили и в селе Джалка, в доме советника главы Чечни, депутата Государственной Думы России Адама Делимханова. Собравшиеся просили  у Всевышнего милости и благоденствия чеченскому народу. Здесь также провели обряд саг1а ко Дню памяти и скорби. Мясо и продукты питания раздали малоимущим семьям. Собравшиеся вспоминали о жизни и деятельности Первого Президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Благодаря его стойкости, правильной и мудрой политике Чечня из пламени войны и террора  постепенно возвращалась в законодательное поле, где, прежде всего, должен был главенствовать закон, отмечали здесь.

В центральной мечети села Гелдаган мюриды разных вирдов, восхваляя Всевышнего и Его Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), также совершили обряд зикр. Собравшиеся сделали дуа,  прося милости и прощения Аллаха для Чечни и мусульман всего мира. 

А в селе Новый-Шарой жертвенных животных в мечеть от президента  Регионального общественного Фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Несиевны привез известный спортсмен Абдул-Керим Эдилов. Мясо жертвенных животных раздали малоимущим семьям. Здесь провели обряд жертвоприношения ко Дню памяти и скорби и прочитали мавлид.  

В селе Пригородное Грозненского района так же прошла благотворительная акция ко Дню памяти и скорби народов Чеченской Республики. Религиозный обряд са1га провел бизнесмен Руслан Байсаров. Как рассказал глава администрации сельского поселения Рамзан Базуркаев, в ходе акции продовольственные продукты доставляются в каждый двор села, а их около 1600. Подобные мероприятия проводятся Байсаровым ежегодно.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market