Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В МИД РФ заявили о безальтернативности политического урегулирования в Сирии

  • 11 мая 2016 10:41
  • 1218
В МИД РФ заявили о безальтернативности политического урегулирования в Сирии
Читать grozny.tv в
Мария Захарова отметила, что Заявление России и США от 9 мая может послужить основой для подготовки решений предстоящего министерского заседания Международной группы поддержки Сирии.

Комментарий официального представителя МИД РФ Марии Захаровой опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Особое внимание обращаем на то, что в тексте Заявления подчеркивается приверженность американских партнеров недопущению переброски боевиков и оружия через границу Сирии и финансовой помощи террористическим организациям. Рассчитываем, что в ближайшее время с учетом недавно согласованных мер по координации действий российских и американских военных будут предприняты конкретные шаги по определению координат территорий, контролируемых ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусрой», - говорится в комментарии.

Захарова также отметила, что силам сирийской оппозиции, выступающим за территориальную целостность Сирии и готовым ради интересов своего народа к участию в политическом процессе, необходимо полностью дистанцироваться от «Джебхат ан-нусры». Она добавила, что российская сторона рассчитывает на американских партнеров в плане оказания «соответствующего давления на своих клиентов».

«Полагаем, что Заявление России и США от 9 мая может послужить основой для подготовки решений предстоящего министерского заседания МГПС. В этой связи подчеркиваем актуальность содержащегося в нем призыва ко всем сторонам сирийского конфликта, участникам МГПС и другим членам международного сообщества способствовать продвижению политического урегулирования в Сирии посредством полного выполнения резолюций 2254 и 2268 СБ ООН, Мюнхенского и Венских заявлений МГПС и Женевского коммюнике 2012 года» - отметила дипломат.

Напомним, что 9 мая Россия и США внесли совместное заявление в Совбез ООН по Сирии, в котором вновь подтвердили свою приверженность соблюдению режима прекращения огня в Сирии и усилению действий по его реализации на всей территории страны.

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market