Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Запущена последняя четвертая линия энергомоста в Крым

  • 12 мая 2016 10:44
  • 1199
Запущена последняя четвертая линия энергомоста в Крым
Читать grozny.tv в
Подающаяся электроэнергия, с учетом собственной генерации, обеспечит бесперебойную работу всего полуострова.

Проект энергомоста включал возведение нескольких линий электропередач, которые свяжут Ростовскую АЭС с основными районами Крыма.

Общая протяженность построенных линий электропередач составляет 1149 километров, из них на подводный кабельный переход по дну Керченского пролива приходится 54 километра. Также в Крыму предусмотрено возведение двух электроподстанций и реконструкция еще одной – на Таманском полуострове. Общая стоимость строительства составляет 47,3 миллиарда рублей.

2 декабря 2015 года состоялся запуск первой линии энергомоста из Краснодарского края мощностью 200 МВт в сутки. Вторая нитка была введена в эксплуатацию 15 декабря и пропускная способность энергомоста увеличилась вдвое. Кроме того, на тот момент было завершено строительство подстанции «Кафа» (220 кВт) и 122 км ЛЭП от кабельного перехода к подстанции.

14 апреля 2016 года электроэнергетики запустили третью линию энергомоста. На тот момент получаемая полуостровом электроэнергия от Единой энергетической системы России составляла 600 МВт. Четвертая линия мощностью 200 МВт обеспечит возможности перетоков суммарно до 800 МВт из российской энергетической системы, что будет полностью покрывать потребности Крыма, в том числе в летний период.

«В сжатые сроки удалось прорвать энергетическую блокаду Крыма, собственно говоря, не сомневаюсь, если потребуется, мы любую другую блокаду прорвем, если кому-то захочется нас потренировать», - заявил Владимир Путин во время телемоста, посвященного энергообеспечению Крыма.

Глава государства поздравил и поблагодарил «за самоотверженный труд, за добросовестное и ответственное отношение к делу» всех причастных к строительству энергомоста, связавшего Крымский полуостров с материковой Россией.

Также Рамзан Кадыров на своей странице в «Инстаграм» поздравил президента России, главу Республики Крым Сергея Аксёнова и народ Крыма со снятием энергетической блокады полуострова.

Напомним, что 22 ноября прошлого года из-за подрыва опор вышли из строя все четыре линии электропередач, идущие с Украины, в результате чего Крым был полностью обесточен.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market