Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В вечерних школах Чечни планируется реорганизация

  • 15 мая 2016 22:41
  • 3093
Читать grozny.tv в
После замечаний главы региона, министерство образования решило закрыть эти школы, а учащихся перевести в общеобразовательные. Ликвидация так называемых вечерних школ по сути уже началась.

Вопрос о ликвидации вечерних школ как отдельных общеобразовательных учреждений в Чечне назрел еще прошлой осенью, говорят в министерстве образования и науки. Проведенный мониторинг выявил множество нарушений и несоответствий в их работе, которые подробно описаны на 40 страницах итогового отчета мониторинга.

Как следует из официального документа в ряде таких школ также низкая посещаемость занятий и уровень преподавания. Мало того, из почти 70 процентов выпускников, что были допущены к ЕГЭ в 2014-0м и 15-ом годах, только 17 процентов сумели преодолеть порог успешности. Проведенный анализ показывает, что уровень знаний выпускников в два раза ниже, чем в целом по дневным школам республики. И это как показала, повторная проверка аппарата Администрации Главы и Правительства, только полбеды. Выявлены новые грубые нарушения.

В республике функционируют 15 вечерних школ. По такой форме получают знания свыше семи с половиной тысячи человек. Для таких, как Руслан Москалев это единственный шанс получить аттестат о полном образовании. Несколько лет назад молодой человек бросил училище, пошел в армию служить по контракту. Сапером в батальоне по разминированию, в одной из воинских частей, что дислоцируются в Чечне.

Чтобы не лишать такой возможности Руслана и сотни других таких учеников власти пошли на компромисс. Вечерние школы ликвидируют как отдельные общеобразовательные учреждения, но их функции передадут обычным школам. Т.е. после дневных смен или же в воскресенье в некоторых  обычных школах смогут обучаться по вечерней форме. Так будет лучше и для учителей, и для самих учеников, уверяют в министерстве образования и науки.

Проблемы с перегруженностью в связи с переводом семи с половиной тысячи учеников, в дневных школах не возникнет. Их распределят с учетом возможностей образовательных учреждений и нагрузкой. По такой форме уже второй год работает 49 школа Грозного. Во вторую смену здесь обучаются ученики вечерней школы. Практика показала эффективность такой формы совмещения.

Объемы финансирования в образовательную сферу впечатляют. На это выделяются огромные средства, естественно и эффект должен быть соответствующим, считает Рамзан Кадыров. Глава республики поручил премьеру правительства держать этот вопрос под личным контролем.

Перемены в вечерних школах совпали с окончанием очередного учебного года. В министерстве образования и науки сейчас занимаются организационными вопросами, чтобы процесс этот прошел менее болезненно как для учителей, так и для учеников.

Ликвидация так называемых вечерних школ по сути уже началась. До конца мая все ученики получат уведомления о переводе в то или иное образовательное учреждение республики. Весь процесс как уверяют в министерстве, завершится не позднее 1 сентября, чтобы новый учебный год ученики встретили за партами обычных школ.

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market