Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Владимир Путин назвал Грозный городом, которым можно гордиться

  • 17 мая 2016 20:03
  • 8203
Читать grozny.tv в
Заседание Госсовета по вопросам развития строительного комплекса прошло в Кремле с участием губернаторов, глав субъектов, министров и представителей политических партий.

В их числе и Рамзан Кадыров. С докладом о предложениях по развитию этой сферы выступали руководители субъектов и ведомств. А лидер КПРФ Геннадий Зюганов рассказал о самых ярких городах страны, назвав в их числе северную столицу. В ответ на это Президент страны отметил, что чеченской столицей нужно гордиться наравне с Москвой и Петербургом.

На долю Грозного выпало множество событий и испытаний. В 2000 году начали даже говорить о том, чтобы перенести столицу в менее разрушенный войной Гудермес. Но глава администрации Чечни Ахмат-Хаджи Кадыров решительно заявил, что столицей навсегда останется Грозный. А в 2004 году еще первый вице-премьер республики Рамзан Кадыров отметил, что через десять лет город будет не узнать. Уже через восемь лет после этого заявления, в августе 2012 года, Грозный возглавил рейтинг самых счастливых городов страны, причем эксперты оценивали его по уровню материального благополучия горожан, экологии, безопасности и благоустройства.

Отличительной особенностью чеченской столицы является также оригинальное сочетание современных технологий при возведении зданий и особенностей национальной архитектуры. Учитывать культурное наследие в градостроительстве на Госсовете сегодня призвал и глава государства.

«Любая территория — это единый живой организм, со своей историей и традицией. Каждый третий город в РФ обладает культурным наследием. Всё это надо учитывать в градостроительных планах, соотносить их с интересами граждан. Я, прежде всего, имею в виду социальную и транспортную инфраструктуры. Мы должны вместе сделать всё, чтобы уровень благоустройства городов и посёлков соответствовал ожиданиям. Власти готовы вложиться в создание такой инфраструктуры. Ясно, что там, где есть инфраструктура, там легче строить, но инфраструктуру нужно создавать для облегчения жизни людей», - сказал Владимир Путин.


В начале своего выступления президент страны призвал снизить ставки по ипотечным кредитам, а также отметил, что удовлетворить спрос на жилье можно лишь при помощи рыночных механизмов, и в том числе ипотеки, которая должна стать более доступной. У строительной отрасли есть все возможности, чтобы стать одним из ключевых драйверов роста российской экономики, подчеркнул глава государства, и для этого важно в полной мере реализовать её огромный колоссальный потенциал.

За последние пять лет в Чечне введено около трёх миллионов квадратных метров жилья. По итогам 2015 года плановый показатель Минстроя России по вводу жилья в регионе перевыполнен более чем в два раза. В регионе ведется работа по внедрению инновационных технологий в сфере стройиндустрии и обеспечению импортозамещения, создается высоко технологичный строительный технопарк «Казбек». В общей сложности на стадии реализации находятся 145 инвестиционных проектов общей стоимостью около 265 миллиардов рублей, а также активно ведется строительство жилья и коммерческой недвижимости. Комментируя прошедшее заседание госсовета на своей странице в инстаграм, Рамзан Кадыров выразил уверенность, что Чеченская Республика станет одним из самых развитых регионов России.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market