Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

I съезд врачей лучевой диагностики СКФО начал свою работу в Грозном

  • 17 мая 2016 22:00
  • 2381
Читать grozny.tv в
Специалисты из Москвы и Европы рассказывают своим коллегам о последних разработках в выявлении и лечении заболеваний.

Организаторами съезда «Инновации и перспективы развития лучевой диагностики Кавказского региона»  являются министерство здравоохранения Чечни, Фонд развития лучевой диагностики, Чеченский государственный университет, Региональная общественная организация «Общество рентгенологов, радиологов и специалистов ультразвуковой диагностики города Москвы» и «Центральный научно-исследовательский институт лучевой диагностики».
Более 20 лучших специалистов в области лучевой диагностики, приехавших в регион, собрались в онкологическом диспансере.  Прочитать доклады и рассказать о своих разработках приехали профессора из Москвы и даже Европы. Открыл работу форума доклад «Как научиться выполнять чрескожные вмешательства», который представила  Юлия Кулезнева.

Пока в актовом зале читали лекции, в различных отделениях онкодиспансера московские специалисты проводили мастер-классы. Так, для коллег - радиологов здесь представили новейшие технологии в магнитно-резонансной  томографии.

В  рамках форума мастер-классы и лекции состоялись и в республиканской детской клинической больнице. Доктор медицинских наук Елена Ольхова впервые в Грозном дала мастер-класс на тему выявления патологии почек у детей. Послушать ее в РДКБ собрались лучшие специалисты ультразвуковой диагностики региона. Помимо новейших медицинских технологий, врач   продемонстрировала коллегам новые методы выявления кистозной дисплазии  и островоспалительных заболеваний почек у детей.

Официальное открытие форума состоялось на базе Чеченского государственного университета. Началось оно с выставки оборудования лучевой диагностики.  После разрезания красной ленты, Министр здравоохранения ЧР Сулейманов Эльхан  вместе с  Президентом московского объединения медицинских радиологов, профессором Александром Васильевым ознакомился с современным медицинским оборудованием и информационными технологиями, представленными  отечественными и зарубежными компаниями-производителями. Алексей Крылов здесь представляет производственную компанию «Электрон» - лидера на российском рынке комплексных решений для медицинской диагностики и информатизации здравоохранения.

Уже в актовом зале Эльхан Сулейманов обратился к собравшимся с приветственным словом. В своем выступлении он отметил, что в последние годы в Чеченской Республике наблюдается существенное улучшение условий для «лучевой диагностики», появляется новое высокоинформативное диагностическое оборудование, которое позволяет уже на ранних стадиях выявить большинство заболеваний  и осуществлять эффективное лечение на современном уровне.
Здесь же из рук министра здравоохранения отличившиеся  специалисты  лучевой  диагностики получили грамоты. После официальной части перед гостями выступил детский ансамбль танца «Даймохк».

Научную программу начал  доклад, в котором заведующий отделением лучевой диагностики республиканского онкологического диспансера Сайхан Дунаев рассказал о развитии этого направления в Чечне. В своем докладе он также представил отчет, где рассказал о том, какое оборудование лучевой диагностики используется в учреждениях региона.

Одним из главных участников форума стал иностранный член РАН, профессор, основатель европейского общества кардиорадиологии Райнер Риенмюллер из университетской клиники города Грац. Он неоднократно возглавлял ассоциацию европейских радиологов. Своим российским коллегам гость рассказал о компьютерной и магнитно-резонансной томографии в диагностике перикардиальных заболеваний. Профессор  в своем докладе осветил важнейшие аспекты этого направления и  привел собственные  исследования в этой области. Доклад гостя так заинтересовал собравшихся, что его еще долго не отпускали с трибуны. Радиолог отметил, что у специалистов нашей республики много перспектив развития.
Президент московского объединения медицинских радиологов Александр Васильев отметил  важность проведения конференций подобного рода.

В своих выступлениях докладчики говорили о последних достижениях лучевой диагностики и о том, на что нужно обратить  внимание нашим специалистам. В ходе форума участники также смогли обменяться опытом и со своими коллегами. Работа конференции продолжится и завтра.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market