Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Разоблачение лжи Рамазана Джалалдинова: односельчане подписали обращение Президенту

  • 20 мая 2016 20:58
  • 2673
Читать grozny.tv в
455 жителей села Кенхи подписали обращение в адрес Владимира Путина, в котором они просят призвать к ответу людей, создающих шумиху вокруг их села, разжигая межнациональную рознь.

Более месяца назад житель села Кенхи Рамазан Джалалдинов распространил в социальных сетях обращение к Президенту страны, в котором обвинил руководство региона в бездействии и отсутствии условий проживания в селе. Уже на следующий день на некоторых информационных ресурсах появились броские заголовки об ущемлении прав и свобод в Чечне. Усилиями некоторых, так называемых либеральных средств массовой информации, за Рамазаном Джалалдиновым с недавних пор закрепился образ политического «мученика». Сам же «герой» - главное действующее лицо, по-актерски ретировался с места событий, сбежав в соседний регион от якобы преследовавших его региональных властей.

«Они с субботы стоят на въезде в село, тут как на войне. Выпускать выпускают, но обратно — через автоматчиков и технику нужно домой пробираться». Такой комментарий якобы одного из жителей Кенхи опубликован на сайте газеты «Черновик». Человек, чьи данные не указаны, рассказывает, что после бегства Рамазана Джалалдинова территория села превратилась в зону особого внимания властей и попасть в него практически невозможно. Однако съемочным группам удалось беспрепятственно добраться до населенного пункта и пообщаться с местными жителями. Они говорят, что жизнь в селе идет своим чередом. Как известно, преобладающее число жителей Кенхи – аварцы. В гости к ним часто приезжают родственники из соседнего Дагестана. Никаких препятствий они не чувствуют и сейчас.

Не остался в стороне от информационной гонки по защите Джалалдинова и скандально известный телеканал «Дождь», который отправил в село Кенхи своего корреспондента. В последующем вышел репортаж телеканала, в котором голос за кадром говорит о том, что якобы кто-то спешно разыскивает журналистов. А дальше все развивается в духе лучших голливудских блокбастеров: люди, убегающие в ночи от погони страшного полтергейста. О том, как на самом деле развивались события, нам рассказал очевидец произошедшего, житель Кенхи, который лично возил журналиста в период его пребывания в республике.  

Между тем публикации изданий, основанных на заявлениях Джалалдинова ради высокого рейтинга, опровергают ведущие СМИ страны. Отсутствие профессиональной этики у некоторых представителей средств массовой информации, публикующих беспочвенные обвинения на основе заявлений Джалалдинова, можно расценивать только как погоню за высокими рейтингами. Например, газета «Черновик» в поджоге дома Джалалдинова голословно обвинила чеченцев. Зачем придавать данному вопросу национальный оттенок? Логичнее и профессиональнее было бы дождаться результатов следствия.  

О недопустимости заявлений, которые способствуют разжиганию ненависти на межнациональной почве, говорят и многие представители общественности. Легендарный чеченский спортсмен и общественный деятель Бувайсар Сайтиев родился и вырос в Хасавюрте. Он отмечает, что чеченский и дагестанский народы живут мирно, вопреки всем усилиям недоброжелателей.

На протяжении долгих лет Джалалдинов вводит людей в заблуждение, преступает закон, разжигает межнациональную рознь, но до таких масштабов раздуть конфликт Рамазану самому не удалось бы, говорят многие. Скорее всего, в этот раз ему помогают политические провокаторы.

Джалалдинов не раз привлекался к уголовной ответственности, в том числе за пособничество членам НВФ. В июле 2007 года и июне 2012 года он был приговорен Шатойским районным судом к лишению свободы условно, но, несмотря на это, тогда же он посягнул на жизнь и здоровье представителя власти.

Дагестанское село Агвали. Здесь проживают более двух с половиной тысяч человек. И каждый знаком с историей 87-летнего Башира Сайфудинова. В один прекрасный день он остался без всего, что было нажито в течение целой жизни. 15 лет назад Рамазан Джалалдинов часто приезжал сюда на заработки. Войдя в доверие, он предложил Баширу помочь откормить скот на своем пастбище. Пообещал сразу же после откормки вернуть животных. Башир согласился. Этот день был последним, когда он видел своих овец. С тех пор Рамазан Джалалдинов кормил Башира Сайфуддинова пустыми обещаниями, мол, не сегодня так завтра все верну. Старик даже не раз ходил пешком в его родовое село, но все попытки вернуть долг оказались тщетны.  

Сын Башира Изумгаджи был в курсе всех дел отца. Все эти годы, он ходил с ним по судам и разным инстанциям в поисках справедливости. Последние годы после перенесенного инсульта Башир прихворал: плохо слышит, с трудом передвигается. Каждую ночь, собираясь в кругу семьи, рассказывает своим близким, о том, что так и не смерился с обманом и предательством. Однако пожилой  человек продолжает верить в справедливость, и уверен, что жизнь  воздаст Джалалдинову по заслугам. Кстати его «заслугами» уже занимается прокуратура. Опрошены односельчане, собраны свидетельские показания в отношении действий Джалалдинова.

Имран Абатаев – чеченец, но живет в Казбековском районе Дагестана. Здесь он родился и вырос так же, как и его предки. Это его вторая родина, но события в Чечне его интересуют не меньше. Заявление Рамзана Джалалдинова, кроме как наглой ложью и клеветой, не назовешь, говорит мужчина. Рассказать о несуществующих проблемах подсказали ему те, кто хочет разжечь межнациональный конфликт, уверен Имран. Он недоумевает, как можно верить человеку, не имеющему образования и ставшему проблемой для соседей, односельчан и даже представителей его общины. Имидж села зависит и от самих жителей. Каждый уважающий себя человек будет содержать в чистоте свое жилье. Но можно ли жаловаться на не ухоженность и неопрятность целого населенного пункта, когда собственный дом находится в плачевном состоянии, задается вопросом мужчина.

Жители Дагестана осуждают действия соотечественника. Они уверены, что любую проблему можно решить, напрямую обратившись к Рамзану Кадырову. Благотворительные акции и помощь от его имени доходит не только до жителей Чечни, но и других регионов страны и даже граждан других государств.

Жители Кенхи, для которых клевета односельчанина, по их словам, легла позорным пятном на все село, решили обратиться к Президенту страны.

В своем обращении они приносят извинения за высказывания односельчанина, который уже несколько недель с чьей-то грязной подачи регулярно распространяет в СМИ ложную и провокационную информацию. Его бескультурное и недостойное поведение и заставило односельчан и родственников обратиться к Главе государства и общественности с просьбой не рассматривать его мнения и высказывания, как будто они от лица кенхинцев и поддержаны ими. По словам односельчан, Джалалдинов всю свою жизнь живет вразрез с интересами своих односельчан. Его высказывания и письма, которые потом разоблачаются, постоянно подрывают авторитет его родственников, которые придерживаются традиций и обычаев горских народов, и пытаются вразумить его. Но этот человек исчезает, а потом появляется с новым скандалом. И так год за годом.

Рамазана Джалалдинова они называют необразованным человеком, который при этом почти никогда не работал, поэтому вызывают сомнения, написанные, якобы им, различные провокационные письма и обращения в адрес высокопоставленных лиц нашей страны, в том числе и в адрес Президента. Очевидно, что за ним стоят враги нашей Родины, и используют его для достижения своих грязных задач в информационных войнах против России, в частности регионов Северного Кавказа.

В данном случае, по мнению кенхинцев, налицо провокация против Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, политикой которого коренное население села Кенхи всецело довольно. Более того, Рамзан Кадыров, как никто другой, занимается проблемами и вызывает среди аварского населения Шаройского района большое доверие и уважение, утверждают сельчане. А те, кто направляет Джалалдинова, пытаются разжечь межнациональную рознь между коренными этносами Шаройского района. Некоторые псевдопатриоты, называющие себя правозащитниками, и другие националисты, уже внутри Дагестана пытаются использовать эту ситуацию в своих корыстных целях. Поэтому жители Кенхи все, как один, заявляют, что не допустят таких провокаций и спекуляций на эту тему.

«У нас в селе, помимо тружеников, каменщиков и фермеров, есть и интеллигенция, среди которых заслуженные учителя, врачи, офицеры, специалисты высшего разряда. Сегодня мы все вместе хотим подписаться под этим обращением. Помогите нам остановить это зло, которое использует как свое орудие нашего неадекватного односельчанина – Рамазана Джаладинова», - говорится в обращении.

«Мы знаем, какой ценой Вы добились порядка и развития в Чеченской Республике. Благодаря Вам и Рамзану Ахматовичу Кадырову, республика начала процветать, и мы гордимся, что живем именно здесь. Мы вместе с народом Чечни и ее руководством прошли очень тяжелый путь – путь восстановления и процветания республики. Теперь мы хотим все это сохранить и приумножить. Просим Вас наказать виновных в сложившейся ситуации и призвать к ответу те СМИ, которые раздувают эту ситуацию и распространяют ложную информацию среди общественности», - единогласно заявляют кенхинцы.

Между тем, по поручению Рамзана Кадырова, создан штаб по реконструкции Шаройского района, под началом которого уже не первую неделю в Кенхи, Шарое, Химое и других поселениях муниципалитета реконструируется ветхое жилье, строятся дороги, возводятся мечети, спортивные и культурные объекты, восстанавливаются памятники архитектуры. Об этом средства массовой информации, ратующие за свободу слова и права человека, говорить почему-то не любят.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market