Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

С 21 по 22 мая наступает Священная для всех мусульман ночь Бараат

  • 20 мая 2016 21:21
  • 2838
С 21 по 22 мая наступает Священная для всех мусульман ночь Бараат
Читать grozny.tv в
Она знаменует собой спасение от наказания и греха, ночь прощения и милости Аллаха.

Ляйлят-уль-Бараат в переводе с арабского означает "непричастность", "полное отделение", "очищение". Ночь назвали так, потому что в ней два избавления: избавление несчастных (грешных перед Всевышним) по милости и избавление авлия от неудачи и от пребывания без помощи Творца.
Мусульмане с особым трепетом относятся к этой ночи, посвящают ее молитвам, прося у Аллаха милости и прощения. Часть толкователей Книги Аллаха считают, что Коран был ниспослан в ночь Кадр, а, по мнению других, - он был целиком низведен с Лаух-аль-Махфуз (Хранимая скрижаль) на небосвод земли в ночь Бараат, а в ночь Кадр началось его ниспослание Пророку Мухаммаду аят за аятом. В этой связи каждый мусульманин стремится еще раз пересмотреть в эту ночь свою жизнь, свои поступки. Ведь именно в ночь Бараат Священная Книга целиком была ниспослана на небосвод земли.
Ночь Бараат называют ночью заступничества из-за того, что передали: "Пророк Мухаммад (С.А.С) попросил Всевышнего в 13-ю ночь заступничества за свою умму, и Аллах дал ему заступничество только за троих. Пророк Мухаммад попросил заступничества и в 14-ю ночь, и Всевышний дал ему заступничество для 30. Пророк Мухаммад попросил в 15-ю ночь, и Всевышний дал ему заступничество для всей уммы, кроме тех, кто убежал от Аллаха, подобно тому, как убегает верблюд (тот, кто отдалился от Аллаха постоянством в совершении грехов)".

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market