Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Для некоторых людей попрошайничество становится нормой жизни

  • 20 мая 2016 22:37
  • 1730
Читать grozny.tv в
Многочисленные пользователи сети ежедневно отправляют десятки сообщений с просьбой о помощи главе республики и в департамент по работе с обращениями граждан. Но реально нуждаются в помощи не все.

Улучшение жилищных условий, автомобиль, трудоустройство и даже деньги – вот далеко неполный список того, о чем просят главу республики. Количество этих обращений в социальных сетях приобрело поистине катастрофический характер. По данным департамента по работе с обращениями граждан из 8000 обращений в предыдущем году около 200 не соответствовали действительности. В апреле на встрече с руководителем департамента глава региона говорил о том, что подобных аферистов надо выводить на чистую воду.

Каждое обращение к главе тщательно проверяется. Однако даже возможность разоблачения не останавливает любителей легкой наживы. 14 мая в Урус-Мартане состоялся сход граждан, в ходе которого  руководство района и богословы осудили мошенников. Руслан Цибишев – один из тех, кто обивает пороги различных инстанций. У мужчины есть дом и родственники, он и его сыновья получают социальные выплаты, которые в сумме составляют почти сорок тысяч рублей. Однако сам Цибишев не хочет работать, считая, что помочь ему должен лично Рамзан Кадыров.

Подобное иждивенческое поведение не делает чести чеченцам, которые даже в самые трудные годы не ходили с протянутой рукой, говорит директор департамента по работе с обращениями граждан администрации Главы и Правительства Арби Тамаев.

Магомед Магомадов тоже решил попытать счастья. Он попросил главу республики подарить ему автомобиль. Выехавшая к заявителю комиссия выяснила – никаких причин для предоставления Магомадову подобного подарка нет. Сам Магомед, как это часто бывает, пошел на попятную.  

Тем, кто действительно нуждается в поддержке, Региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова регулярно оказывает помощь. Глава республики неоднократно призывал граждан не писать и не распространять необоснованные обращения о помощи. На их рассмотрения уходит много времени, из-за которого помощь тем, кому она действительно необходима, может прийти слишком поздно.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market