Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Сфера здравоохранения Чечни претерпевает позитивные изменения

  • 22 мая 2016 22:56
  • 1309
Читать grozny.tv в
С января этого года вступила в силу статья, согласно которой работать по специальности смогут лишь те врачи, у которых есть свидетельство об аккредитации.

Чеченский медицинский институт открыл свои двери только два года назад. Но уже сейчас смело можно  сказать, что в будущем вуз станет главной кузницей специалистов для сферы здравоохранения региона. Утолить огромный кадровый голод в одночасье, конечно, не удастся, но это как уверяет руководство института всего лишь вопрос времени. На базе вуза созданы наилучшие условия для подготовки квалифицированных врачей, в которых республика так нуждается.
На базе института функционируют 8 кафедр, еще столько же в различных медучреждениях республики, где собственно студенты в основном и проходят практику, не считая симуляционного центра при самом вузе. Для тех, кто действительно хочет учиться и стать квалифицированным врачом – открыты все двери. Это прекрасно осознают и сами студенты, поэтому времени зря не теряют.
При вузе планируется открыть собственную поликлинику, где студенты и работники системы здравоохранения могут проходить курсы повышения квалификации и стать хорошими врачами.
Свой выбор Зураб сделал еще в детстве. Думал недолго, пошел по стопам отца- выучился, закончил астраханскую медицинскую академию, ординатуру в Краснодаре, стал нейрохирургом. Сегодня один из самых молодых и перспективных специалистов республиканской станции скорой медицинской помощи решил внести свою лепту в улучшение качества здравоохранения.  
К сфере здравоохранения в регионе приковано много внимания, реформы следуют одна за другой, не говоря уже о кадровых перестановках. Принимаются значительные меры для повышения качества оказания медицинской помощи населению. Один из таких важных шагов на  неделе обсуждался в рамках Северокавказского научного форума, который прошел в Грозном. Речь идет об аккредитации врачей.
О необходимости проведения аккредитации врачей впервые заговорили еще 5 лет назад. Все это время вырабатывался механизм и пути внедрения новой системы, оценки знаний медицинских работников.
Значительную часть работников системы здравоохранения Чечни составляют женщины. Порядка 80 процентов. Ввиду определенных причин не все из них могут вовремя проходить курсы повышения квалификации за пределами республики. Из-за чего, трудно идти в ногу со временем. Однако решение проблемы не за горами.
Многочисленные шаги по улучшению и оздоровлению сферы здравоохранения в регионе уже сделаны. Но путь этот слишком длинный, и утомительный, чтобы можно было говорить о каких-то быстрых результатах и преобразованиях.
Как гласит народная мудрость - путь в тысячу километров начинается с первого шага. Учитывая принятые меры для улучшения качества оказываемых медицинских услуг и внимание к сфере здравоохранения в ЧР –  можно смело сказать, что половина пути уже позади.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market