Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Всемирный фонд дикой природы (WWF) обещает премию каждому обнаружившему следы леопарда на Кавказе

  • 23 мая 2016 09:55
  • 1453
Всемирный фонд дикой природы (WWF) обещает премию каждому обнаружившему следы леопарда на Кавказе
Читать grozny.tv в
Об этом сообщил пресс-секретарь отделения «Российский Кавказ» WWF России Вячеслав Мороз.

Всемирным фондом дикой природы (WWF) в данный момент ведется подготовка молодых леопардов к выпуску в дикую природу Северного Кавказа. Она осуществляется в рамках Программы восстановления популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе. Животные были выращены в Центре восстановления леопарда Сочинского национального парка, где в 2013 году было получено первое потомство. На сегодняшний день там обитают 13 животных - пятеро взрослых леопардов и восемь котят, которые появились на свет в рамках проекта.

«Наибольшую надежду мы возлагаем на охотников. Мы выпускаем специальный вкладыш в охотничьи билеты с информацией о том, куда сообщить данные об обнаружении леопарда или его следов. За каждую подтвержденную информацию об этом будем платить 1,5 тысячи рублей», – рассказал Вячеслав Мороз.

Он также отметил, что экологи допускают появление попыток выдать следы другого животного за следы леопарда.

«Ученых вряд ли можно будет ввести в заблуждение. По каждому сигналу мы будем организовывать проверку, так как для нас важно собирать информацию о месте обнаружения следов, чтобы понимать, что животные делают и как именно они используют территорию», - сказал он.

Ранее переднеазиатский подвид леопарда обитал на территории от Северного Кавказа до Красного моря и от Босфора до Индии. Однако в XX веке область его распространения значительно сократилась. В настоящее время на Кавказе этот вид леопардов практически не встречается и занесен в Красную книгу как вымирающий вид.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market