Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Грозном прошел первый день VII Международной встречи представителей Совбезов стран мира

  • 24 мая 2016 20:10
  • 2330
Читать grozny.tv в
Для участия в этом событии в чеченскую столицу прибыли гости из 75 стран и делегаты ООН. На форуме обсудили вопросы совместного противодействия и профилактики экстремизма.

Седьмая  международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, собрала рекордное количество участников – 75 стран и Организацию Объединенных Наций. Это событие, безусловно, можно назвать историческим. Незадолго до начала форума, делегаты Саммита во главе с Рамзаном Кадыровым и Секретарем Совета Безопасности России Николаем Патрушевым осмотрели выставочную экспозицию, подготовленную Администрацией Главы ЧР. Первым делом гостям представили проекты высотного многофункционального комплекса «Ахмат-Тауэр» и одной из крупнейших в мире мечетей в городе Шали вместимостью более 20 тысяч человек. Далее Николаю Патрушеву рассказали о строительстве Международного университета в Грозном.  

Продемонстрировали на выставке и проекты теплиц и мясокомбинатов. Помощник главы ЧР по силовому блоку Даниил Мартынов в свою очередь рассказал о строительстве Международного учебного центра сил специального назначения в Гудермесе. Он состоит из десятка зданий и сооружений. Тактический комплекс напоминает небольшой город со своими жилыми домами, в которых бойцы смогут проводить учения по ликвидации бандитов. Здесь же Рамзан Кадыров рассказал Николаю Патрушеву о развитии горнолыжной базы в Ведучи и курорта Кезеной-Ам.

Грозный до и после восстановления могли увидеть участники Саммита на специальной  фотовыставке. Глава региона провел для Секретаря Совета Безопасности России небольшой экскурс, как строилась республика. После ознакомления с экспонатами фотовыставки участники Саммита прошли в зал заседания. Открыл встречу Николай Патрушев, зачитав приветственное слово от Президента России Владимира Путина. В своем обращении к делегатам форума, глава государства подчеркнул – Россия готова к самому тесному международному взаимодействию на всех направлениях борьбы с терроризмом и обеспечения безопасности. В своем выступлении Николай Патрушев выразил также благодарность руководству Чечни за гостеприимство и организацию форума. Он назвал символичным обсуждение данной проблемы в столице ЧР, которая реально столкнулась с ужасающими проявлениями этого зла. Чеченский народ, являющийся неотъемлемой частью многонациональной России, смог правильно использовать возможности и воспитывать новое поколение, отметил Николай Патрушев. По мнению Секретаря Совбеза РФ, накопленный опыт может быть востребован мировым сообществом.

Полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов заявил, что терроризм – это зло, которое не имеет четко обозначенных территориальных границ и его нельзя победить в пределах одной страны. Он назвал примечательным, что форум проводится в Грозном, который оказался в эпицентре борьбы с международным терроризмом, и где ему был дан достойный отпор.

Поприветствовал гостей от имени всего чеченского народа и глава Чеченской Республики. В своей речи Рамзан Кадыров отметил, что у Чечни есть большой опыт противодействия экстремизму и терроризму. Но сегодня  необходимо искать пути обеспечения международной и информационной безопасности.

Встречи представителей Совбезов проводятся ежегодно по инициативе Совбеза Российской Федерации. Форум проходил в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. В пользу его проведения в Грозном говорит и тот факт, что на недавнем заседании Госсовета по градостроительству глава государства отметил, что чеченской столицей нужно гордиться наравне с Москвой и Санкт-Петербургом. Кроме того, гости отмечают и инвестиционную привлекательность республики, а также безопасность, благодаря чему в регионе можно проводить мероприятия мирового уровня.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market