Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Второй день Саммита в Чечне посвятили вопросам обеспечения информбезопасности и нелегальной миграции

  • 25 мая 2016 22:13
  • 1635
Читать grozny.tv в
Для участия в VII Международной встрече представителей Совбезов в Грозный съехались представили ведомств, курирующих вопросы безопасности, из 75 стран мира.

Второй день седьмого международного форума высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, прошел весьма насыщено. Делегаты обсудили сразу два вопроса: миграционные процессы, как вызов международной безопасности, и формирование системы информационной безопасности. Накануне делегаты Саммита осмотрели выставочную экспозицию, где были представлены наиболее крупные инвестиционные проекты. После началось само заседание. Открыл встречу Секретарь Совбеза страны, зачитав приветственное слово от Президента России Владимира Путина.

Далее глава Чечни провел встречи с иностранными делегациями. Первым Рамзан Кадыров принял представителя Кувейта, затем руководителя Государственной службы безопасности Марокко, представителей Азербайджана и гостей из Китая. Стороны обсудили ряд вопросов социальной сферы, экономики и безопасности. Глава региона встретился так же и с делегацией из Никарагуа. Далее Рамзан Кадыров принял гостей из Монголии и Сербии. После переговоров с главой Чечни зарубежные гости смогли поближе познакомиться с республикой. Глава региона провел для делегатов экскурсии по достопримечательностям Грозного. Поздно вечером состоялся торжественный ужин в честь гостей.

Нелегальные эмигранты – именно они в основном создают экстремистские  ячейки, считают участники форума. Именно по этому вопросу сегодня  выступило наибольшее количество делегатов. Свое мнение по этому поводу озвучили и белорусы. Однако, в первую очередь, они поблагодарили организаторов Саммита за теплый прием.

Затронули и тему недопущение гонки информационного вооружения. И хотя во всех странах мира проделывается огромная работа в этом направлении, как показала практика, ее недостаточно. С помощью более тесного сотрудничества между государствами, разработав специальную стратегию, по мнению высоких представителей, курирующих вопросы безопасности,  удастся нормализовать ситуацию в этой области.

К участникам международной конференции вместе с Николаем Патрушевым присоединился и глава региона. После официального завершения встречи, Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации ответил на вопросы журналистов, отметив высокий уровень организации форума в столице Чеченской Республики.

По словам участников седьмой конференции по вопросам безопасности, собравшей представителей 75 стран мира, форум в Грозном стал площадкой для эффективного поиска решений по урегулированию многих политических вопросов международного значения.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market