Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

В Грозном пройдет заседание рабочей группы по правовым аспектам партнерского (Исламского) банкинга

  • 26 мая 2016 10:29
  • 1157
В Грозном пройдет заседание рабочей группы по правовым аспектам партнерского (Исламского) банкинга
Читать grozny.tv в
В нем примет участие заместитель председателя Центрального Банка РФ Александр Торшин.

Министр финансов ЧР Усман Рассуханов с Александром Торшиным обсудили предварительные вопросы, касающиеся организации мероприятия, на котором произойдет обмен опытом.

Современная банковская система сильно зависит от политики Центрального банка в области денежно-кредитного регулирования, и периодическое изменение ключевой ставки серьезно осложняет работу банков, работающих по судному проценту. Кроме того, в Чеченской Республике подавляющее большинство - этнические мусульмане, для которых участие в операциях с приращением капитала в форме ссудного процента, или иначе ростовщичество, является смертным грехом.

Исламский банкинг в этих условиях имеет ряд преимуществ. Во-первых, стоимость банковских услуг Исламского банка не зависит от ключевой ставки ЦБ РФ, что позволяет проводить более гибкую финансовую политику банка в отношении клиентов. Во-вторых, в Исламских банках проводится более качественная работа в части риск-менеджмента, так как в данном случае банк становиться не кредитором, а партнером заемщика, что вынуждает его проводить более глубокий анализ инвестиционного проекта с точки зрение рисков убыточности. В-третьих, Исламские банки не проводят рискованных спекулятивных операций, в том числе с сомнительными финансовыми продуктами, что выгодно их отличает от традиционных банков.

В случае снятия законодательных ограничений для Исламского банкинга в России, имеющиеся политические связи Главы Чечни можно использовать для привлечения Исламских финансовых институтов на территорию республики. Это позволит стать Чеченской Республике международным Исламским финансовым центром, что даст мультипликативный эффект в развитии нашего региона.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market