Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В России планируют ввести национальную криптовалюту

  • 27 мая 2016 15:59
  • 1385
В России планируют ввести национальную криптовалюту
Читать grozny.tv в
Законопроекта пока нет, идея введения цифровой валюты обсуждается с представителями банков, на встречах в Минфине и ЦБ.

Газете «Коммерсант» сообщил об этом статс-секретарь, заместитель директора Росфинмониторинга Павел Ливадный. Он отметил, что российская криптовалюта должна не просто генерироваться компьютером по определенному алгоритму, как биткоин, а иметь определенного эмитента с правами и обязанностями. Им могут стать финансовые организации, получившие специальную лицензию на эту деятельность. Обменивать рубли или иную валюту на криптовалюту компании и граждане смогут по регламентированным правилам в так называемых обменниках, представляющих из себя специальные электронные площадки. Личность приобретающего криптовалюту будет обязательно идентифицироваться, «чтобы свести к минимуму анонимные переводы». В Росфинмониторинге связывают с анонимными платежами риски финансирования терроризма и иные противоправные действия.

Предполагается, что одновременно с введением отечественной регулируемой криптовалюты будет запрещен оборот на территории страны иных криптовалют.

Для точных оценок деталей пока недостаточно, поэтому банкиры пока осторожничают. Большинство из них предпочитает посмотреть, как покажет себя криптовалюта в обращении, и подключатся к этой системе только после появления спроса и определенного интереса на рынке. В Центральном банке России этот вопрос комментировать не стали.

Существуют, однако, и те, кто поддерживает инициативу внедрения национальной криптовалюты. Акционер компании «Run Capital» Андрей Романенко считает, что за криптотехнологиями и криптовалютами будущее, и их запрет остановит развитие этого сегмента в России и вынесет все разработки за ее пределы.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market