Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Соседство со свалкой вынуждает жителей станицы Петропавловской бросать свои дома

  • 28 мая 2016 20:48
  • 1219
Читать grozny.tv в
Из-за едкого дыма, исходящего от горящей свалки, одни уже переехали жить в съемные квартиры, а другие оставили участки и недостроенные дома, которые невозможно продать.

Все планы Нурди Исламова остались только в проекте. Пару лет назад он купил участок в станице Петропавловской и начал строительство. Однако, отметить новоселье семье Исламовых было не суждено. Через некоторое время свалка, находящаяся недалеко от участка Нурди, начала стремительно увеличиваться. Едкий дым от постоянно горящего мусора сделал невозможным проживание здесь. Теперь Нурди вместе с семьей вынужден скитаться по съемным квартирам. А Сайхан Кантаев сетует на плохой урожай. Посаженная во дворе кукуруза уже начала желтеть. Еще немного и растение вовсе засохнет, говорит  наученный горьким опытом мужчина. И здесь виной всему злосчастная свалка.  

Ядовитый дым стал причиной проблем со здоровьем, утверждают местные жители. Женщины и дети вынуждены покидать свои дома и жить у родственников. По их словам, в доме постоянно держится запах гари. Попытки потушить горящую свалку каждый раз оказываются тщетными. Огонь вспыхивает вновь и вновь.

Измученные жители неоднократно обращались с жалобой в местную администрацию. Однако ситуация не меняется уже несколько лет. Станичные власти объясняют это бездействием администрации муниципалитета. Власти Грозненского района, в свою очередь, ссылаются уже на Правительство республики.

В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды  объяснили, что это одно из 18 временных хранилищ мусора в республике. Выясняется, что свалка санкционированная, каждые 11 месяцев отходы перевозят на полигон. Однако Минприроды и СанПиН предъявляют ряд требований к таким объектам.  

Очевидно, здесь выполнены не все требования. Главной проблемой остается соседство с жилым кварталом, в то время как допустимое расстояние – не менее 500 метров и исключительно с подветренной стороны. Вопрос о том, почему рядом со свалкой были выделены земельные участки, и как с этим быть, остается открытым. Местные жители подумывают о том, чтобы  продать свои дома и уехать. Только вот вряд ли найдется покупатель.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market