Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Чеченские спортсмены активно готовятся к чемпионату России по греко-римской борьбе

  • 28 мая 2016 21:40
  • 1804
Читать grozny.tv в
На турнире выступят более 300 спортсменов из 59 регионов страны. Предолимпийский характер чемпионата придает ему особую значимость.

Вместе с тем, он является окончательным отборочным этапом. Среди участников сильнейшие классики России. Спортсмен, успешно выступивший  на этих соревнованиях, получит шанс побороться за медали на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

В эти дни Чеченскую Республику, помимо участников турнира, посетят и много высоких гостей. Среди них и знаменитый борец классического стиля Александр Карелин. За свою спортивную карьеру он добился высоких результатов: трехкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, двенадцатикратный чемпион Европы и тринадцатикратный чемпион СССР и России. Более того, Международная федерация борьбы признала Карелина величайшим борцом XX века. Но мало кто знает, что первые шаги в своей выдающейся карьере он делал и на чеченской земле.

Президент Федерации спортивной борьбы ЧР Бувайсар Сайтиев на недавнем заседании оргкомитета отметил, что спортсмены, которые будут представлять нашу республику на Всероссийском турнире, прошли необходимую тренировочную базу и к чемпионату страны подойдут в самой оптимальной форме.

Эксперты отмечают, что шансы на успешное выступление чеченских атлетов на Чемпионате России довольно высоки. Среди представителей нашего региона есть и те, кто уже заявлял о себе на международной арене. Это олимпийский чемпион Пекина Исламбек Альбиев, чемпион мира Чингиз Лабазанов, а также победитель турнира гран-при «Иван Поддубный» Ибрагим Лабазанов. Всего же от нашей республики в соревнованиях примут участие около 30 борцов.

Если даже не все спортсмены попадут в олимпийскую сборную страны, борцы считают своим долгом достойно выступить на домашнем чемпионате в родных стенах. Кроме этого, высокую оценку подготовке классиков Чечни к предстоящему турниру дают и тренеры нашей сборной.

Саид-Ахмед Абдулаев – первый чеченец, который получил звание мастера спорта СССР международного класса по греко-римской борьбе. В молодости он становился победителем различных международных чемпионатов, является заслуженным тренером Советского Союза. Он воспитал за свою карьеру выдающихся борцов, среди которых чемпионы мира и Европы. Этому виду спорта он посвятил более 60 лет. Ветеран греко-римской борьбы говорит, что и представить не мог, что такой важный турнир перед олимпийскими играми пройдет в Грозном. Также он отметил, что это стало возможным благодаря усилиям руководства республики.  

Данному спортивному празднику уделяется большое внимание. В первую очередь, турнир станет сильным мотиватором для подрастающего поколения на занятие спортом и поведет в спортзалы сотни мальчишек.

Уже 2 июня впервые в Грозном стартует 54 чемпионат России по греко-римской борьбе. По городу уже развешены тематические плакаты и баннеры. Соревнования продлятся 4 дня и пройдут в 8 весовых категориях по олимпийской системе.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market