Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

В городке Маяковского идут работы по установке дренажной системы

  • 31 мая 2016 21:22
  • 1179
Читать grozny.tv в
Сейчас же вода скапливается в подвалах многоквартирных домов, в связи с чем в квартирах стоит сырость и неприятный запах.

Семья Нохаева Салмана живет в этой квартире 8 лет. За все эти годы  Нохаевы так и не смогли решить проблему сырости в помещениях. И как следствие – комары круглый год, стены покрываются плесенью, стоит неприятный запах.

Все дело в том, что дома в этом районе постоянно затапливаются грунтовыми водами. Они просачиваются в подвалы, образуя целые болота.  Время от времени жители самостоятельно решают эту проблему, но вода пребывает снова.

В советские годы городок Маяковского строился для рабочих нефтяников. Поскольку перед строителями стояла задача построить как можно больше площади для жилья, на проблему грунтовых вод не обращали особого внимания. В настоящее время по поручению главы республики рядом с домами строится дренажная система. Она позволит отвести грунтовые воды от многоквартирных домов, говорят специалисты.

Подобных дренажных систем в республике еще нет. Такие же объекты были построены в Сочи перед Олимпиадой, и там они хорошо себя зарекомендовали. Вдоль домов выкапывают траншеи, куда помещают специальные перфорированные трубы, их завозят из Санкт-Петербурга. Они берут воду на себя по принципу разгерметизации почвы, влага уходит с помощью труб из насыщенного водой грунта. Почва, где идут дренажные работы, очень рыхлая, постоянно обваливается и, чтобы обезопасить рабочих, в траншеи вставляют железные опалубки. Для того чтобы дренажная система работала бесперебойно, необходимо прочистить канал «Нефтянка», который пролегает рядом с домами вдоль всего района Маяковского. Грунтовые воды должны были уходить в канал. Но так как он был забит мусором и сточными водами, свою прямую функцию не выполнял. Сегодня здесь идут работы по расчищению канала.

Протяженность дренажной сети составит более 5 километров. Это пока только экспериментальный запуск объекта. Но в скором времени таких систем в республике будет больше, уверены здесь.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market