Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Андрей Никитин: Чечня выглядит достойно среди лучших регионов страны

  • 3 июня 2016 20:29
  • 2288
Андрей Никитин: Чечня выглядит достойно среди лучших регионов страны
Читать grozny.tv в
Генеральный директор АСИ посетил с рабочим визитом Грозный, встретился с главой региона Рамзаном Кадыровым,посетил Чеченский госуниверситет и дал интервью в программе "Кавказская перспектива".

Инновации, мир будущего, которое мы делаем вместе, технологический патриотизм. Доклады этой организации идут на стол президенту России, а их рекомендации формируют стратегии развития нашей страны.  Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов, популяризация рабочих профессий через чемпионат WorldSkills Russia, разработка стратегии Национальной технологической инициативы, да и просто попытка свести разных  талантливых  и неординарных людей вместе на палубах Форсайт-флота – это далеко не все проекты АСИ. Чечню посетил директор АСИ Андрей Никитин. Встреча с Рамзаном Кадыровым завершилась подписанием соглашения о сотрудничестве. В плотном графике поездки нашлось место посещению Технопарка ЧГУ. Так же Андрей Никитин принял участие в программе "Кавказская перспектива" и ответил на вопросы журналиста Дмитрия Ефремова.

- Один из больших проектов АСИ, которым пользуется президент Владимир Путин и озвучивает на Петербуржском экономическом форуме - это рейтинг инвестиционной привлекательности. В прошлом году Чечня заняла 17-е место, какие шансы у республики в этом году?

- Этот рейтинг - это же всегда оценка тех предпринимателей, которые работают на территории субъектов. Мы просто сводим эти данные. Оценки даем не мы, оценки дают люди, которые делают здесь бизнес. Результаты будут известны на форуме в Санкт-Петербурге, пока рано о них говорить. Но я вижу, что оценки предпринимателей  позитивные. Я не знаю, как они сложатся, но понимаю, что точно есть динамика, мы ее видим по отдельным направлениям. Мы видим, что быстро можно и построить что-то, и подключится к сетям. Республика выглядит очень достойно, не только среди республик Северного Кавказа, в целом среди лучших регионов нашей страны, которые реально работают с инвесторами и 17-е место - это очень

- Как вы оцениваете потенциал Чеченской Республики?

-  Пообщавшись с  молодыми предпринимателями с Технопарка ЧГУ, Я увидел прекрасный город, людей, которые понимают куда они идут и чего они хотят, это касается предпринимателей и тех, кто работает в университете, тех кто в команде Рамзана Ахматовича, министров и вице-премьеров с которыми я общался. Я абсолютно уверен, что все получится.

Андрей Никитин выразил слова восхищения от увиденного в Грозном, он также рассказал, что в Чечню приедет еще одна делегация, которая будет предметно отрабатывать те проекты, которые Чеченская Республика сможет отработать в рамках Национальной технологической инициативы.

Уже 3 июня в интервью ТАСС комментируя свою поездку в Грозный, Никитин отметил, что Чечня взяла на себя роль "окна в Россию" для инвесторов из Азии и арабских стран.

"Я вчера был в Чеченской Республике, там вереница делегаций азиатских компаний, азиатских фондов; из стран арабских - из Саудовской Аравии, Арабских Эмиратов и так далее. Новые для нас инвесторы, мы, может быть, не до конца их знаем. Но очень здорово, что в Чеченской Республике коллеги взяли на себя роль "окна в Россию" для такого класса инвесторов", - цитирует информагентство директора АСИ.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market