Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

Большинство жителей СКФО планируют прибегать к различным источникам дохода после выхода на пенсию

  • 4 июня 2016 13:19
  • 1322
Большинство жителей СКФО планируют прибегать к различным источникам дохода после выхода на пенсию
Читать grozny.tv в
Служба исследований сайта по поиску работы и сотрудников HeadHunter опросила жителей СКФО, чтобы выяснить, рассчитывают ли они на пенсию, смогут ли они накопить на нее или отказаться вовсе.

Опрос проводился с  20 по 25 мая 2016 года среди 2 838 сотрудников российских компаний, - сообщается на сайте "Hh.ru".

Выяснилось, что только 17% жителей СКФО полностью полагаются в будущем жить на пенсию. Большинство же (42%) планирует прибегать к различным источникам дохода, дополняя ими материальную помощь государства. В то же время, почти треть участников опроса заявили, что на пенсию не надеются вовсе, а 11% работающих сейчас респондентов заявили, что вообще не планируют выходить на пенсию.

Другими источниками доходов в большинстве случаев оказались личные сбережения и проценты от банковских вкладов — их упомянули 39 % респондентов. Многие (34 %) также планируют в пенсионном возрасте получать доход от собственного бизнеса и от сдачи жилья в аренду. 16 % опрошенных заявили о том, что на пенсии будут жить на дивиденды от ценных бумаг, и 22 % указали, что в старости их будут полностью обеспечивать дети или другие родственники.
Тем не менее, подавляющее большинство жителей СКФО независимо от дохода (62 %) не смогли бы накопить с зарплаты на старость, если бы сейчас внезапно отменили пенсии. Лишь 3 % соискателей сделали бы это легко.
Более половины респондентов уверены, что именно государство должно обеспечивать своих граждан в старости — это его прямая обязанность, по их мнению.

23% опрошенных считают, что ответственность за материальное положение в старости должна ложиться не только на государство, но и на самих граждан.
Каждый пятый респондент заявил, что в старости рассчитывать нужно только на себя: как правило, это были люди из высокодоходных групп.

Если бы сейчас государство решило отказаться от пенсионной системы, и все пенсионные отчисления начали бы выплачиваться непосредственно с зарплатой, то большинство респондентов (63%) предпочло бы самостоятельно и целенаправленно делать сбережения «на старость». Лишь 16% ответили, что тратили бы эти деньги на повседневные нужды, а каждый пятый указал, что задачу по обеспечению себя пенсией он все равно предпочел бы делегировать государству.

Также в «Новости СКФО»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market