Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

С наступлением лета опасность от клещей увеличивается в разы

  • 5 июня 2016 19:51
  • 1771
Читать grozny.tv в
Клещ, который заражен какой-либо инфекцией, может причинить огромный вред здоровью человека. Чтобы себя предостеречь, можно сделать прививку в одной из грозненских поликлиник.

Пробуждение природы - прекрасное  время года, когда люди могут наблюдать, как  кругом все зеленеет, цветут сады и все оживает. Вместе со всей этой красотой, именно в жаркое время года, появляются и насекомые, которые не просто живут в природе, а  вредны и даже опасны для человека. Это клещи. Их излюбленным местом обитания являются хвойные леса, овраги, обочины дорог. Активизируются они перед дождем в пасмурную погоду, а в ясный день они опаснее утром и вечером.  

Опасность от клеща подстерегает нас не только на природе.  Это насекомое с собой могут принести домашние питомцы, которые также бегают по улицам. Кроме того, клеща можно по неосторожности принести в дом даже в самом безобидном букете полевых цветов. Вариантов подцепить опасного насекомого много. Если клещ впился в кожу человека, первая помощь должна быть незамедлительной.
Попав на открытый участок тела человека, клещ присасывается. Это происходит абсолютно безболезненно из-за впрыскиваемого под кожу анестезирующего вещества, и может стать причиной весьма серьезных и трудноизлечимых заболеваний. Клещи переносят такие болезни, как клещевой энцефалит, сыпной клещевой тиф, клещевой боррелиоз и многие другие. Эпидемиологи заверяют, что в нашей республике нет таких опасных вирусных клещей. Но вероятности их появления не исключают.

Специалистов в наших лабораториях пока нет, но этот вопрос решается.  Управление Роспотребнадзора  заключило договор с Кизлярским отделением противочумной станции. Все клещи, снятые с людей отправляются к ним в лабораторию и исследуются на наличие инфекции. Если люди планируют выехать на отдых в те регионы, где, все-таки, есть опасность вирусных клещей, то можно сделать прививку. Эту миссию Минздрав возложил на грозненскую поликлинику №7.

Любой отдыхающий на природе должен знать, что выбор одежды в данном случае, имеет важное значение. Нужно надеть те вещи, под которые клещу трудно будет заползти.

Также немаловажно, правильно выбрать место для отдыха. Куда бы вы не отправились, в лес или на водоем, выбирайте сухие открытые поляны, хорошо прогреваемые солнцем, с песчаной почвой или участки, лишенные густой травы. Тем самым сможете уберечь себя и своих детей от всяких вредителей и хорошо отдохнуть.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market