Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Достоинств у Рамадана больше, чем в любом другом месяце

  • 5 июня 2016 20:44
  • 2194
Читать grozny.tv в
Именно в это время около полутора тысяч лет назад Пророку Мухьаммаду (с.а.в.) был ниспослан великий Коран. Именно в этот месяц, открываются все врата Рая и закрываются все врата Ада.

Наступление священного  месяца Рамадан для мусульман всего мира - большой праздник. В нем кроется великая благодать и глубокий смысл. Всевышний дает возможность своему рабу искупить грехи и приблизиться к нему. Воздаяние, как за праведные поступки, так и за плохие многократно увеличивается.

О значимости Рамадана, несомненно, можно говорить долго, но вполне достаточно одного факта, чтобы понять его величие. В этот благословенный месяц Всевышний ниспослал человечеству свое последнее откровение – священный Коран.
Пост - это не только отказ от пищи и воды в светлое время суток. Гораздо важнее его духовная составляющая. Верующий обязан воздерживать себя от всего дурного, приструнить свой характер, и попытаться стать лучше, поборов свои желания, пристрастия ради Аллаха. 

Султан Сулиманов посвятил себя служению Всевышнему. Нести свет Ислама в общество ему не помещала даже полная слепота, которая поразила его в годовалом возрасте. С девяти лет держит пост, и на протяжении больше одного века, что он живет на этом свете, Рамадан ни разу не пропускал, признается долгожитель. В преддверии священного месяца здоровье немного пошатнулось, но пост, как уверяет старейшина, он ни за что не пропустит.

В молодости Султан вязал веники, на накопленные сбережения построил мечеть прямо у себя во дворе. Отказывается от любой милостыни, заявляя, что рука дающего перед Аллахом выше, чем рука берущего. Предпочитает аскетический образ жизни, осознавая, что все это мирские блага, которые не сравнятся с райскими.

Наступление Рамадана это прекрасная возможность духовного самосовершенствования и изучения религии. Поэтому в это время года в мечетях и медресе заметно увеличивается число верующих, которые усердствуют на пути Аллаха. Профессор, доктор технических наук Чингисхан Шамханов хочет провести этот Рамадан, читая священный Коран, как и полагается мусульманину, поэтому записался на курсы по изучению арабского языка.

Каждый день Рамадана - это уникальная возможность, поэтому необходимо провести его, молясь, творя добрые дела и в надежде на прощение грехов.

В последнюю декаду Рамадана наступает ночь могущества и  предопределения -ЛайлатульКъодр. В высокочтимом Коране ей посвящена целая сура. Богослужение в Лайлатулькъодр считается лучше, чем тысяча месяцев.

Помимо духовного очищения, пост способствует и физическому очищению организма человека.  При сбалансированном питании здоровье верующего заметно улучшается. 

Традиционно в некоторых ресторанах и кафе республики верующие в месяц Рамадан  могут бесплатно разговляться. Ифтар организовывают и в крупных мечетях республики. Такую возможность предоставляет фонд имени Первого Президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Сказано, что тому кто дал хотя бы финик постящемуся для разговения, награду Аллах1 воздаст сполна.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market