Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

Ливневые дожди в Чечне привели к серьезным проблемам для аграриев

  • 8 июня 2016 21:23
  • 2519
Читать grozny.tv в
Под ударом оказались госхозы и овощеводческие хозяйства республики. В некоторых районах пострадали до 90 процентов полей.

Двести  гектаров сахарной свеклы, пять гектаров лука и десять гектаров гороха. Главный агроном    ООО «Агрофирма «Раяна» Дукхуваха Мукаев показывает на телефоне фотографии урожая, собрать который так и не успели. Эти кадры сделаны с разницей в один день.
А это уже последствия непогоды 15-го мая. Госхоз «Самашкинский» пострадал не меньше.
Около семисот тонн пшеницы должны были собрать с этого поля уже через двадцать дней. Однако после прошедшей грозы и града от будущего урожая ничего не осталось.
Сделать пересев поля пока что не позволяет погода. Но даже и он восполнит только малую часть потерь. Однако то, что произошло на этом поле, лишь половина от всего урона, который получил госхоз.
Местные агрономы утверждают, со стихийными бедствиями таких масштабов они еще не сталкивались. В одном только Ачхой-Мартановском районе вследствие ливней на 99 процентов пострадали около тысячи семьсот  гектаров посевов.
Всего же по республике стихия затронула около четырех тысяч гектаров посевов. Наибольший ущерб получили Ачхой-Мартановский, Урус-Мартановский, Сунженский и Шалинский районы. В последнем сто пятьдесят  гектаров сахарной свеклы лишился госхоз «Предгорный».
Ливневые дожди и град лишил посевов не только аграриев Чечни, бедствие коснулось и других регионов Юга России. Десятки тысяч гектаров посевов и сотни гектаров виноградников уничтожил град на Ставрополье. Посевные работы приостановлены в Калмыкии и в Ростовской области.  На Кубани градом побило более одной тысячи гектаров полей. Примерно такая же картина и в регионах Северного Кавказа. Сельхозпроизводителям Чечни только по предварительным данным нанесен ущерб свыше ста миллионов рублей.
Аграрии рассчитывают на скорое улучшение погоды, чтобы вновь приступить к своей работе. Какую-то часть понесенного ущерба еще можно восстановить.

Также в «Сельское хозяйство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market