Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Дэниел Глэсер: в последнее время источники доходов ИГИЛ были сильно подорваны

  • 10 июня 2016 10:10
  • 1708
Дэниел Глэсер: в последнее время источники доходов ИГИЛ были сильно подорваны
Читать grozny.tv в
Об этом помощник министра финансов США по борьбе с финансированием терроризма заявил на слушаниях в Конгрессе.

Открывая совместное заседание комитетов Палаты представителей по иностранным делам и по делам Вооруженных сил, конгрессмен-республиканец Тед По назвал ИГИЛ «самой богатой террористической группировкой в истории».

Глэсер подтвердил его слова, отметив, что «источники доходов ИГ включают продажу нефти и газа, вымогательство и поборы, внешнюю помощь, похищение людей с целью получения выкупа, а также грабежи банков».

«По нашим оценкам, в 2015 году группировка ИГИЛ заполучила примерно 1 миллиард долларов, из которых 500 миллионов поступили от продажи нефти, 350 миллионов в год ИГИЛ получает в результате поборов с местного населения, а также с помощью финансовой и коммерческой деятельности на подконтрольных территориях», - сказал представитель Минфина США.

Он также отметил, что в конце 2014 года боевики захватили на севере и западе Ирака местные банки, в которых хранилась наличная валюта на сумму около 500 миллионов долларов.

«ИГИЛ по-прежнему располагает значительными финансовыми ресурсами, но есть указания на то, что в последнее время ее источники доходов были подорваны», - заявил Дэниел Глэсер.

Помощник министра уточнил, что этого удалось добиться в результате нанесения авиаударов по нефтяным объектам и хранилищам валюты, которые использовались террористами.

Глэсер также отметил, что ИГИЛ теперь не может платить жалование своим боевикам, которые бегут с поля боя. Он добавил, что внутри террористической организации расширяется коррупция – неоднократно группировкой были выявлены случаи хищения ее лидерами наличности и золота.

Напомним, ранее Минобороны РФ сообщало, что ВКС РФ нанесли авиаудар по нефтеперерабатывающему заводу, расположенному на территории, подконтрольной ИГИЛ, в районе населенного пункта Рас-эль-Айн, провинции Хасеке. В результате авиаудара было выведено из строя технологическое оборудование, произошло возгорание хранившихся в резервуарах нефтепродуктов, после чего на заводе возник крупный пожар.

Также в «Антитеррор»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market