Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Алексей Улюкаев: первым отменять санкции должен ЕС, а не Россия

  • 16 июня 2016 13:43
  • 1284
Алексей Улюкаев: первым отменять санкции должен ЕС, а не Россия
Читать grozny.tv в
Так министр экономического развития РФ ответил на слова бывшего президента Франции Николя Саркози, призывавшего Россию первой отменить санкции в отношении ЕС.

Выступая на ХХ Петербургском международном экономическом форуме, Николя Саркози заявил, что в вопросе о снятии санкций Россия должна первой протянуть руку.

«Самый сильный должен протянуть руку первым, и самый сильный - это Россия, это президент Путин», - сказал он.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев ответил, что в настоящее время власти России не рассматривают вопрос снятия «контрсанкций».

«Инициатива входа в эту ситуацию была на стороне наших партнеров, инициатива выхода должна быть на их стороне», - сказал Улюкаев.

Минэкономразвития, по его словам, уже готовит проект постановления о продлении продуктового эмбарго, причем действующий список стран и товаров, включенных в него, не изменится.

В 2014 году Евросоюз ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией и неоднократно расширял и продлевал их. Всего в санкционные списки попали 151 человек и 37 юридических лиц. Секторальные санкции действуют в отношении 20 российских финансовых, нефтедобывающих и оборонных структур.

В августе 2014 года Россия ввела пакет ответных мер на санкции Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Так называемые «контрсанкции» представляли собой запрет на импорт в РФ из этих стран сроком на один год фруктов, овощей, молочной и мясной продукции.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market