Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Глава «Газпрома»: «Северный поток-2» обойдется меньшими затратами по сравнению с ГТС Украины

  • 16 июня 2016 14:10
  • 1344
Глава «Газпрома»: «Северный поток-2» обойдется меньшими затратами по сравнению с ГТС Украины
Читать grozny.tv в
Алексей Миллер представил на Петербургском международном экономическом форуме презентацию, в которой подсчитаны преимущества северного коридора поставок российского газа в Европу.

Глава российской транснациональной корпорации заявил о начале программы по оптимизации затрат в центральном регионе. По словам Миллера, предполагается ликвидация до 2020 года около четырех тысяч километров магистральных газопроводов в центральном коридоре.

«Тариф на транспорт по «Северному потоку» составляет 2,1 доллара за 1 тысячу кубометров на 100 км. Газотранспортный транзитный тариф по территории Украины в настоящее время составляет 2,5 доллара на 1тысячу кубометров на 100 км. То есть, транзит через территорию Украины на 20% дороже, чем по Северному потоку», - сказал он.

Алексей Миллер также отметил, что эксплуатационные затраты по «Северному коридору», по системе магистральных газопроводов «Бованенково-Ухта», «Ухта-Торжок» значительно ниже, чем по Центральному коридору.

«Это позволяет нам показать, что стоимость доставки газа из России в Германию по «Северному потоку» в 1,6 раза ниже, чем транзитом через территорию Украины при существующем транзитном тарифе», - сказал глава «Газпрома».

По словам Миллера, объемы транзита, которые заложены в проект «Северный поток» в течение 25 лет при тарифе в 2,1 доллара за тысячу кубометров, позволят «Газпрому» после уплаты налогов получить почти 7 миллиардов долларов, а дивидендные доходы акционеров компании Nord Stream составят 7,3 миллиарда долларов.

«Северный поток - 2» – это высокоэффективный коммерческий проект, это самый короткий экспортный маршрут от Ямала до рынков потребления», - заключил он.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market