Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

Совет Федерации одобрил закон, ужесточающий ответственность за нарушения в сфере лесовосстановления

  • 16 июня 2016 17:25
  • 1362
Совет Федерации одобрил закон, ужесточающий ответственность за нарушения в сфере лесовосстановления
Читать grozny.tv в
Штрафы для юридических лиц увеличены с 10 тысяч рублей до суммы в размере 200-300 тысяч рублей.

В области охраны лесов от пожаров закон устанавливает дополнительные меры защиты, в том числе «лесопожарное зонирование, предусматривающее охрану лесов с использованием наземных, авиационных или космических средств».

В сфере лесовосстановления законом уточняется состав документов, прилагаемых к отчету о воспроизводстве лесов, «в числе которых материалы дистанционного зондирования (в том числе аэрокосмической съемки, аэрофотосъемки), фото- и видеофиксации».

Документ значительно увеличивает ответственность арендаторов лесов за нарушения при проведении работ по лесовосстановлению. Штрафы для должностных лиц составят от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц они увеличиваются с нынешних 10 тысяч рублей до суммы в размере 200-300 тысяч рублей.

Комплекс новаций в лесном законодательстве предусматривает также ведение реестра недобросовестных арендаторов лесных участков, конфискацию незаконно заготовленных лесных ресурсов и создание федерального штаба по координации тушения лесных пожаров.

В Чеченской Республике леса  используются по всем видам лесопользования, сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР. Сотрудники министерства в летний период патрулируют леса. Это позволяет не допустить и своевременно ликвидировать очаги возможных возгораний. А в марте на территории Чеченской Республики прошли совместные учения лесопожарного центра, МЧС по ЧР и Минздрава ЧР.

Руководитель Центра мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенев заявил, что документ станет «надежным заслоном на пути тех злодеев, которые, используя существующие правила, прописанные в Лесном кодексе, разграбляли леса».

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market