Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Младенческая смертность в Чечне снизилась вдвое

  • 19 июня 2016 20:27
  • 1006
Читать grozny.tv в
Когда в республике отмечался высокий уровень смертности, власти взяли этот вопрос на особый контроль. Теперь усилия должны приложить и родители.

Несколько лет назад республика занимала первое место по рождаемости, отмечался и высокий уровень смертности. Тогда власти взяли этот вопрос на особый контроль. Была проведена большая работа - современное оборудование в больницах, повышение уровня медперсонала, строительство новых оснащенных клиник. Перемены еще ожидаются.
Усилия должны приложить и родители - своевременный осмотр и следование рекомендациям врачей зачастую играет решающую роль.

В отделении детской реанимации родильного дома №2 врачи каждый день борются за жизни маленьких пациентов. Здесь в основном младенцы, появившиеся на свет раньше срока и с различными патологиями.
Ребенок родился почти на три месяца раньше положенного времени.  Врачи успокаивают, у малыша все признаки нормального развития. Молодая мама надеется на скорую выписку.

По словам врачей, современное неонатальное оборудование сдвигает критический порог недоношенности все ниже. В большинстве случаев без последствий для нервной и сердечнососудистой систем удается выходить детей родившихся даже после 27-28 недель беременности.  

Начиная с 2013 года, врачам Чеченской Республики удалось вдвое сократить младенческую смертность в регионе. Этому способствовал ряд предпринятых мер в сфере здравоохранения, в том числе оснащение родильных домов новейшим оборудованием, работа по привлечению специалистов-педиатров, повышение квалификации врачей. Одним из шагов по улучшению ситуации станет также объединение двух ведущих родильных домов столицы.

Еще несколько лет назад в России начали выхаживать детей с экстремально низкой массой тела. Для Чечни, находящейся на этапе становления современной системы здравоохранения, это не представлялось возможным. В первую очередь требовались очень грамотные специалисты, обученные в федеральных клиниках. 2015 год в этом смысле стал переломным.

При этом до сих республика испытывает острую нехватку врачей неонатологов. В том числе в республиканской детской больнице, куда привозят недоношенных детей с различными патологиями из восемнадцати медицинских учреждений региона.

Для того чтобы дети рождались доношенными и, как правило, здоровыми, с будущими мамами, по словам врачей, необходимо вести огромную работу еще на этапе женской консультации. А подходить к планированию и рождению ребенка правильней всего, будучи полностью обследованными.

Большим прорывом в снижении младенческой смертности также должно стать открытие первого в республике перинатального центра, где будет осуществляться замкнутый цикл медицинского обслуживания. Пока здесь запущен гинекологический стационар, диагностический  центр и единственная в республике генетическая лаборатория.

Если с 2008 года в республике проводился скрининг уже родившихся детей, то с 2014 начали проводить диагностику плода еще в утробе матери. Это позволяет выявить многие пороки и направить будущих мам в соответствующие клиники, где им и оказывают своевременную и квалифицированную помощь.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market