Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

ЕГЭ в Чечне еще не закончилось, но показатели уже выше, чем в предыдущие годы

  • 19 июня 2016 21:30
  • 2213
Читать grozny.tv в
В министерстве образования говорят, что результаты хорошие. Школьники подтянулись и подошли к этому вопросу гораздо серьезнее.

Единый государственный экзамен  - одна из самых спорных и обсуждаемых реформ в образовательной системе страны. Страсти по поводу его эффективности, оправданности и прозрачности до конца еще не улеглись, хотя  на экспериментальном уровне такую форму государственной итоговой аттестации в школах ввели еще пятнадцать лет назад.
Единый государственный экзамен стартовал в конце мая. В этом году его сдают свыше 12 тысяч выпускников. Географию, русский язык, литературу и математику школьники уже прошли, и как уверяют в центре оценки качества образования, результаты превзошли все ожидания.
Более семидесяти выпускников при сдаче экзамена по русскому языку набрали свыше 90 баллов, что не может не радовать. Хотя по итогам прошлого года, ситуация была обратная. Почти половина школьников не смогли преодолеть даже минимальный барьер необходимый для поступления в ВУЗ.
Несладко в этом году пришлось и Грозненскому государственному нефтяному техническому университету имени Миллионщикова. Конкурса при поступлении практически не было даже на самые престижные факультеты. Уровень физико-математического образования в республике ниже, по сравнению с другими дисциплинами.
У выпускников, которые не смогли набрать проходные баллы и остались за бортом ВУЗов, чтобы не терять целый год есть только одна дорога – ССУЗы. Министерство образования и науки ЧР увеличило в них количество мест еще на две тысячи. В Курчалоевском районе откроется даже чеченский аграрно-технический колледж.  Везде пока ремонт, здание пришлось реконструировать,  но к новому учебному году ССУЗ вовремя откроет свои двери, уверяет руководство. На базе колледжа будут готовить ветеринаров, агрономов, социальных и медицинских работников, автомехаников, водителей, слесарей и даже юристов. С понедельника заработает приемная комиссия.
Открытием новых ССУЗов вопрос оставшихся за бортом выпускников школ не решить, это прекрасно понимают и в министерстве образования и науки. Нужно смотреть в корень проблемы, которая кроется в завышении оценок учителями по текущей успеваемости в школах.
Внедрение ЕГЭ в стране было не легким, особенно трудно эта реформа прижилась в СКФО, который до сих пор лидирует по уровню нарушений. Шпаргалки, попытки проноса телефона в аудиторию -  выпускники прибегали к самым разным способам, лишь бы сдать этот экзамен. А про знания совсем забыли.
Беспрецедентные меры для недопущения нарушений при сдаче ЕГЭ, которые выпускники порой сравнивали с условиями в концлагерях, в этом году дали первые плоды. Школьники уже поняли, что единственный способ сдать экзамен – это продемонстрировать знания, поэтому стали делать ставку на учебу, а не прибегать к различным коррупционным схемам и ухищрениям. Окончательные итоги ЕГЭ 2016  станут известны в следующем месяце, когда подведут итоги экзаменов по химии и физике.

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market