Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Вступили в силу поправки к правилам дорожного движения за «опасное вождение»

  • 19 июня 2016 22:32
  • 1245
Читать grozny.tv в
Новый термин подразумевает манеру езды, приводящую к аварийной ситуации. Какая мера наказания ждет нарушителей еще неизвестно, но в ГИБДД уверены, что отвечать придется по всей строгости закона.

Поправки, касающиеся опасного вождения, разрабатывались еще с прошлого года, и практически сразу стали объектом бурного обсуждения. Сторонников, как и противников изменений в правилах дорожного движения, было много, причем у каждого  была своя правда. Одни считали, что повысится уровень коррупции, другие, что эти меры при правильном подходе  возымеют должный эффект.
Первоначально в термин «опасное вождение» входили только следующие нарушения: отказ уступить дорогу автотранспорту с преимущественным правом движения, перестроение при интенсивном движении, необоснованное резкое торможение, препятствие обгону, а также несоблюдение дистанции и бокового интервала. После общественных слушаний, ГИБДД доработала  документ и расширила пункты.
Самые распространенные нарушения описаны и визуализированы на специальном сайте, который так и называется «опасноевождение.рф». Названия нарушений тоже весьма интересные. К примеру, многократное перестроение из ряда в ряд  называется «шашки». Подрезание автомобиля при этом маневре – «нервяки». Достаточно распространенное нарушение, несоблюдение безопасной дистанции между автомобилями, получило название «торопыги».  Отдельное место отводится мотоциклистам, которые не соблюдают боковой интервал – их называют «грядками». Есть на дорогах и «воспитатели», водители которые резко притормаживают перед другим автомобилем.
Для определения нарушений и правильного толкования инструкций ПДД команда разработчиков консультировалась с ГИБДД и юристами. Однако до сих пор нет четкого механизма, в рамках которого нарушителей можно было наказывать. Хотя в Госдуме уже звучат предложения помимо штрафа ввести за «опасное вождение» уголовную ответственность, а также лишать прав. Такая практика применяется в Европе, нарушителям там грозит штраф в размере 300 евро, а в США водителю придется заплатить  две тысячи долларов. В Великобритании за это нарушение и вовсе могут посадить на несколько лет.
За пять месяцев этого года на дорогах Чеченской Республики зарегистрировано больше 130 дорожно-транспортных происшествий, в которых 40 человек погибли, и больше 220 получили различные ранения. Львиная доля этих ДТП, как уверяют в управлении ГИБДД, произошла из-за опасного вождения. Только по этой сухой статистике можно судить, насколько оправданы данные поправки в российском законодательстве.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market