Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В Чечне простились с первым вице-президентом Федерации вольной борьбы России Адланом Вараевым

  • 20 июня 2016 21:59
  • 3121
Читать grozny.tv в
3 мая он сорвался в пропасть в ущелье реки Аргун. Его искали спасатели и многочисленные добровольцы. Новость о том, что тело погибшего Вараева обнаружено в районе села Чишки появилась накануне.

Им восхищались и гордились. Человек, прославивший советский, российский и чеченский спорт, для поколений 80-х и 90-х Адлан Вараев был символом стойкости и воли к победе. На него равнялись, к его достижениям стремились. Многочисленные родственники, друзья, коллеги и даже те, кто не знал его лично, приезжают сегодня выразить соболезнования. 

Так же свои соболезнования по телефону выразил и президент Федерации спортивной борьбы России. Михаил Мамиашвили отметил, что Вараев внес огромный вклад в развитие и популяризацию спорта в Чечне. Эта потеря ощутима в каждом уголке страны, подчеркнул Михаил Геразиевич. О том, что российский спорт понес ощутимую потерю в связи с гибелью Адлана Вараева, говорили и министр спорта Чечни Хасмагомед Хизриев и советник главы республики, президент Федерации спортивной борьбы ЧР, трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев.

Новость о том, что первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России сорвался в пропасть, мгновенно облетела всю страну. В попытке сфотографировать себя на фоне природы, он упал в реку с высоты более 30 метров. Поиски Вараева не прекращались даже несмотря на плохие погодные условия. В операции участвовали спасатели, полицейские и волонтеры, в общей сложности более 1000 человек.

Рамзан Кадыров так же приехал вместе с соратниками, чтобы выразить свои соболезнования семье погибшего Адлана Вараева. Родные чеченского спортсмена поблагодарили Рамзана Кадырова за личный контроль над проведением поисковых работ, отметив, что такое внимание со стороны руководителя субъекта - бесценно. В свою очередь глава республики подчеркнул, что первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России ушел в праведный мир всеми любимым и уважаемым. С ним дружил и Первый Президент Чечни Ахмат-Хаджи Кадыров, отметил глава Чечни.

Его называли живой легендой. Кавалер ордена Кадырова стал первым чеченцем, завоевавшим медаль Олимпиады. На играх 1988 года в Сеуле стал обладателем серебряной награды в соревнованиях по вольной борьбе. Вараев – чемпион мира 1987 года, серебряный призер Чемпионата мира 1986 года. 

Те, кто знали Адлана Вараева, отзываются о нем как о человеке с большим сердцем. В памяти людей он останется как достойный сын своего народа.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market