Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Чеченские аграрии осваивают китайскую технологию выращивания риса

  • 21 июня 2016 20:35
  • 2550
Читать grozny.tv в
Ее особенность в точечной высадке каждого злака. Таким образом, экономится вода, а сама культура имеет больше шансов выдержать климатические особенности.

600 гектаров земли уже засеяно методом прямого посева, еще 400 высадят по китайской технологии. Экспериментальную модель выращивания риса в республике применяют сами же инвесторы из Китая. Ее преимущество заключается в экономии воды и семян за счет точечной посадки.

В госхозе «Хангишюртовский» специалисты из Китая работают уже год. Помимо применения своей технологии они так же обучают местных фермеров.

Кроме этого, в госхозе благодаря финансированию компании «Агротех» работают специалисты из Всероссийского научно-исследовательского института риса, которые представляют технологию прямого посева. В республику на испытания они привезли и уже высадили 12 российских сортов риса.

На сегодняшний день в регионе действует порядка 9000 гектаров рисовых оросительных систем. Между тем в «Хангишюртовском» госхозе с одного гектара аграрии планируют собрать до 6 тонн белого злака.

Также в «Сельское хозяйство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market