Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Грозненский сосудистый центр за несколько лет своего существования провел около 600 операций

  • 21 июня 2016 23:36
  • 3293
Читать grozny.tv в
В основном здесь выполняют операции по стентированию коронарных артерий. Сегодня к врачам медучреждения обращаются и жители других регионов.

Накануне Адлана Захайраева доставили в больницу с диагнозом инфаркт миокарда, а уже сегодня он готовится к выписке. Несмотря на неутешительный диагноз, с помощью стентирования сосудов сердца, врачам удалось вернуть его к жизни.  

Стентирование сосудов сердца – малотравматичная операция. Выполняется на пораженных атеросклерозом венозных артериях. Она позволяет восстановить их просвет и, как следствие, кровоснабжение сердечной мышцы – миокарда. В сосудистом центре, созданном при Республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи, проводят до двухсот таких операций в год.

Во время операции биологический стент вводят в кровеносный сосуд в сжатом виде. После чего его надувают, каркас расширяется, а вместе с ним расширяется и сосуд. Таким образом восстанавливается нарушенное кровообращение. Врачи сосудистого центра повышают квалификацию в ведущих клиниках России и зарубежья. В июне Шита Ханбиев побывал в университетской клинике Дюссельдорфа. Поездку организовали «Врачи без границ». В августе европейские медики планируют приехать с ответным визитом в республику.

Региональный сосудистый центр в республике функционирует уже несколько лет, а кардиохирургический откроется в ближайшее время. Функционировать кардиохирургический центр будет на базе Республиканской больницы. В первую очередь он откроет двери для самых маленьких пациентов.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market