Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Инвестиционная привлекательность Чечни растет день ото дня

  • 21 июня 2016 22:42
  • 2014
Читать grozny.tv в
Национальный рейтинг инвест-климата обнародовали на Петербургском экономическом форуме. По данным исследования, в Чечне созданы лучшие условия для ведения бизнеса.

Первый завод по производству комбикормов появится в Чечне уже через месяц. В сутки здесь будут производить до 120 тонн продукции. Стоимость  инвестиционного проекта составляет 50 миллионов рублей. В то время как  цех по производству кормов только готовится к открытию, тепличный комплекс «Родина» за год успел выйти не только на местный рынок, но и общероссийский. В предприятие входят 320 гектаров садов интенсивного производства и 2 блока теплиц по 5 гектаров. Здесь получили работу около 300 человек. Ожидаемый годовой урожай превышает 15 тысяч тонн. И все это за счет инвестора, который не планирует останавливаться на достигнутом.  

Успешно реализуемые и уже запущенные проекты являются ярким показателем благоприятного климата для ведения бизнеса в регионе, который и позволил Чечне занять 14 место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах России. Из субъектов СКФО Чеченская Республика единственная вошла в двадцатку лучших регионов России, а по некоторым показателям стала и лидером. В том числе и по снижению «административного давления на бизнес». Проще говоря, бюрократизм, с которым, как правило, инвесторы сталкиваются на разных уровнях, в регионе сведен к минимуму.

Сегодня в Чечне десятки представителей крупных отечественных и зарубежных фирм и фондов, желающих вложить средства в самые разные отрасли, начиная от экономики и заканчивая  медициной. Стоимость уже сформированного инвестиционного портфеля превышает 261,1 млрд рублей.  Начато строительство ТЭС на 440 мегаватт с объемом инвестиций 45,2 млрд рублей, ведутся работы на объектах «Ведучи», комплекса «Башня Ахмат», инновационного технопарка «Казбек» и многих других. Инвесторы из ОАЭ завершают строительство гостиничного комплекса «Canvas», проектируется Международный университет.

Оценка инвестиционной привлекательности регионов проводилась по 45 показателям. Главная цель нацрейтинга – не выявить отстающих, а дать  возможность узнать, кто продвинулся вперед. Это позволит руководителям взять лучшие практики в стране и применить к собственному субъекту.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market