Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Госдума обсудит во втором основном чтении антитеррористический пакет законопроектов

  • 22 июня 2016 09:53
  • 1456
Госдума обсудит во втором основном чтении антитеррористический пакет законопроектов
Читать grozny.tv в
Изменения планируется внести в различные сферы законодательства, в том числе в закон об оружии, о выезде и въезде в РФ, в Воздушный кодекс, в закон о свободе совести, закон о почтовой связи.

Новый антитеррористический пакет законопроектов, внесенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, подразумевает введение штрафа до 1 миллиона рублей для мессенджеров WhatsApp и Telegram за нераскрытие ФСБ данных для декодирования сообщений. При этом, сотовых операторов обяжут хранить все передаваемые гражданами данные в течение полугода, а информацию о телефонных соединениях - в течение трех лет. Также авторы хотят распространить законопроект и на «организаторов распространения информации в сети интернет». Парламентарии требуют, чтобы интернет-компании хранили данные в течение шести месяцев – причем как переписку пользователей, так и файлы, которыми те обмениваются.

Пресс-служба «Яндекса» распространила позицию компании по закону Яровой.

«С уверенностью можно сказать только одно — затраты интернет-компаний вырастут. Интернет-компаниям придется увеличить число серверов и подумать о перестройке внутренней инфраструктуры. Иным образом, бизнес получает какие-то новые обязанности и дополнительные расходы, однако в текущей редакции законопроекта данное регулирование избыточно, поскольку приводит к чрезмерному ограничению прав как бизнеса так и пользователей», - отмечается в тексте.

Также в законопроекте предполагается лишение российского гражданства лиц, поступивших на работу в иностранные спецслужбы. В случае совершения преступления, предусмотренного «террористическими» статьями Уголовного кодекса РФ, человек будет считаться добровольно вышедшим из гражданства России. При этом «выход из гражданства РФ в форме совершения действий не допускается, если гражданин РФ не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения».

В Уголовном кодексе РФ авторы  пакета законопроектов предлагают закрепить в числе преступлений против мира и безопасности человечества новый состав – «международный терроризм» и установить за него наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Минимальное наказание по статье «теракт» авторы законопроекта предлагают увеличить с 8 до 10 лет и с 10 до 12 лет (если преступление было совершено группой лиц или если повлекло смерть человека).

Возрастной порог за умышленный терроризм понижается до 14 лет. К обстоятельствам, отягчающим уголовное наказание, предлагается отнести «совершение преступления в условиях вооруженного конфликта или военных действий».

В случае принятия данные нормы вступят в силу с 20 июля 2016 года.

Также в «Антитеррор»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market