Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В Шатойском районе идет строительство домов для семей, пострадавших от оползней

  • 22 июня 2016 21:13
  • 2179
Читать grozny.tv в
До окончания священного месяца Рамадан рабочие должны возвести дома, подвести коммуникации и реконструировать размытые дороги.

Гуш-Корт расположен в одном из самых живописных мест Шатойского района. До настоящего времени он было малоизвестен, однако, внезапный удар стихии вывел это селение на первые полосы информационных лент страны. Оползень стал для местных жителей потрясением еще и потому, что таких явлений ранее здесь не наблюдалось. Об этом свидетельствует и Абдул-Кадыр Бисултанов. Старожилу Гуш-Корта 83 года, 53 из которых он прожил здесь.

Всего стихия разрушила 10 домов. 17 оказалось в зоне риска. В священный месяц Рамадан без крыши над головой остались более 150 жителей. Но руководство региона пострадавших в беде не оставило. Тревожные новости из Гуш-Корта практически сразу сменились на сводки о восстановительных работах.

В этой части Шатойского района шум рабочей техники не утихает даже ночью. Каждый день здесь в три смены трудятся сотни строителей, усилиями которых одновременно возводится 30 домов. На 12 гектарах шаг за шагом растет новый поселок, что для местных жителей стало еще более непривычным явлением. В Шатойском районе строительство домов с нуля и в таких масштабах развернуто впервые.

Частые гости на стройке – будущие обладатели домов. Кто-то приходит сюда, чтобы понаблюдать за ходом работ, кто-то сам принимает в них активное участие. На возведение такого дома, по оценкам специалистов, ушло бы намного больше времени. Говорят о двух-трех месяцах и это минимум. Однако здесь за 9 дней строительства процесс практически вышел на финишную прямую и дома уже накрывают кровлей.

Между тем, в Гуш-Корте параллельно прокладывают коммуникации. Строители намерены создать все условия. Заявленная дата – 10 дней. Именно такой срок потребуется, чтобы завершить основные и самые сложные работы.

В ходе своего первого визита в послеоползневый Шатойский район Рамзан Кадыров пообещал, что работы будут завершены в кратчайшие сроки. Причем все меры по предотвращению последствий стихии были предприняты, не дожидаясь помощи федерального центра. Сами жители  никак иначе, как чудом, это строительство не называют. Работы должны быть завершены к концу священного месяца Рамадан, чтобы жители, пострадавшие от оползней, могли встретить Ид аль-Фитр в своих новых домах. Если ранее эта задача и могла показаться кому-то невыполнимой, то теперь нет никаких сомнений – обещание Рамзана Кадырова будет выполнено в срок.

 

 

Также в «Строительство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market