Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

Десятки тысяч жителей и гостей республики стали участниками ифтара в мечетях Чечни

  • 22 июня 2016 22:48
  • 1703
Читать grozny.tv в
С первого дня Рамадана в молельных домах проходит разговение, организованное Фондом имени Кадырова. Меню для постящихся составляется в соответствии с рекомендациями врачей.

Последние минуты поста верующие проводят, слушая чтение Корана. 12-я в Священном Писании сура «Юсуф» повествует об откровении, ниспосланном пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует). Тем временем работники мечети имени Кунта-Хаджи Кишиева заняты последними приготовлениями к ифтару.

Несмотря на проливной дождь за окном, желающих присоединиться к ифтару, как всегда, много. В основном, это дети и молодежь. Разнообразного меню, фруктов и питья всегда хватает для всех. Призыв муэдзина выстроил в ровные ряды всех прихожан. Совершив магриб-намаз, верующие приступили к разговению. Все, кого коснулась благотворительная акция, благодарят президента Фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Несиевну.

Около сотни мусульман собрала в своих стенах и мечеть имени Сайд-Ахмада Манцигова в Новом Беное. Верующие отметили, что все необходимое для полноценного разговения всегда присутствует здесь. Как и во многих селах республики, недавняя стихия причинили немало вреда людям и в Новом Беное, поэтому возможность разговеться в мечети для здешних жителей – реальная помощь.

Прихожан мечети села Ачхой-Мартан на вечернюю молитву так же встречают горячей едой. Местные жители отмечают, что возможность совершить коллективное разговение – большая милость Всевышнего.

Благословенный месяц Рамадан – время благих деяний, в которое каждый мусульманин стремится к довольству Аллаха. Одно из таких дел – накормить постящегося, ведь в хадисе посланника Всевышнего (да благословит его Аллах и приветствует) говорится: «Тому, кто накормит постящегося в месяц Рамадан, это будет прощением грехов, спасением его души от ада, и получит он вознаграждение, равное постящемуся».

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market