Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Чечня открывает для себя творчество художника Григория Гагарина

  • 23 июня 2016 19:48
  • 1543
Читать grozny.tv в
Его экспозиция открылась в Национальном музее республики. Известный живописец 19 века одним из первых показал миру природу Кавказа и его богатую культуру.

Художника называют первооткрывателем Кавказа в русском искусстве. В этом зале представлено более 60 работ известного не только в России, но и за ее пределами художника Григория Гагарина. В творчестве автора значительную часть занимают акварельные и карандашные рисунки на бумаге.  

Григорию Гагарину было 26 лет, когда он впервые оказался на Кавказе. Местная природа и национальный колорит вдохновили художника на создание целого собрания зарисовок, отличающихся целостностью образного решения и балансом тонов. В коллекции Гагарина иллюстрация представителей различных народов Северного Кавказа. Одна из картин посвящена женщине-чеченке.

Творческое наследие Гагарина составляет сотни работ, в числе которых иллюстрации к стихам и поэмам Александра Пушкина. А совместно с Лермонтовым художник выполнил 2 акварели. Экспозиция дополнена монографическими изданиями и документами, а также женскими и мужскими национальными костюмами в современной интерпретации.

Здесь так же можно увидеть остальные работы автора, представленные в различных музеях нашей страны. Насладиться работами русского художника в Грозном ценители его творчества смогут до 20 августа.

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market