Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

В Чеченской Республике отметили Международный Олимпийский день

  • 23 июня 2016 20:42
  • 1373
Читать grozny.tv в
Десятки спортсменов-любителей с ограниченными возможностями соревновались в армрестлинге, настольном теннисе и велоспорте.

Одним из видов спорта, который представлен на конкурсе, стал шоудаун. В этой игре сочетаются элементы настольного тенниса и аэрохоккея. Она направлена на развитие силы, ловкости, координации движения, а также логического мышления незрячего человека. Хотя спортсмен и не видит сам процесс, но мяч сделан так, чтобы он звенел при передвижении, благодаря чему его можно без труда найти на слух и отразить клюшкой.

Асламбеку Сардалову 46 лет. Полностью он потерял зрение, когда был еще ребенком. В общество слепых вступил только в 17 лет. С тех пор он принял участие во многих всероссийских играх и добился немалых высот. Кроме этого, у него есть дипломы об образовании по трем специальностям. То, что сегодня он занимает должность председателя Федерации спорта слепых Чеченской Республики и готовит следующее поколение к новым вершинам, является лишним подтверждением личного девиза Асламбека: «Невозможное - возможно!!!».

По соседству с шоудауном проходят состязания и по другим видам спорта. В армрестлинге  участвуют глухонемые спортсмены. Противостояния наполнены упорной борьбой. Каждый стремится как можно быстрее прижать руку соперника к столу, чтобы сэкономить силы к следующей схватке. Хотя турнир проходит в формате фестиваля, в этом виде здесь производится своего рода отбор, где лучшие смогут поучаствовать на чемпионате республики для людей с ограниченными возможностями.

Последний конкурс – велопробег. В начале месяца благотворительным некоммерческим фондом «Исламик Релиф» для Общественной организации инвалидов по зрению Чеченской Республики «Победившие тьму» было выделено два спортивных велосипеда-тандема. На них участники соревнований на скорость преодолевают определенную дистанцию.

Фестиваль организован Спортивно-адаптивной школой «Ламан Аз», и проводится в рамках Международного Олимпийского дня, который ежегодно отмечается 23 июня. Соревнования посвящены 29-м Олимпийским играм в Бразилии, которые состоятся в августе этого года.

Особый настрой в подобных соревнованиях участники объясняют желанием хоть раз в жизни принять участие в паралимпийских играх. Ну а сегодня, по итогам трех конкурсов победители получили грамоты и медали.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market