Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Референдум в Великобритании по выходу из ЕС вызвал широкий резонанс в европейском обществе

  • 24 июня 2016 13:23
  • 1334
Референдум в Великобритании по выходу из ЕС вызвал широкий резонанс в европейском обществе
Читать grozny.tv в
По итогам референдума, около 52% британцев проголосовали за выход Соединенного Королевства из состава Евросоюза.

В распространенном совместном заявлении руководителей институтов ЕС - главы Ерокомиссии Жан-Клода Юнкера, председателя Евросовета Дональда Туска, спикера Европарламента Мартина Шульца и премьера председательствующих в ЕС Нидерландов Марка Рютте указывается, что ЕС ждет от Лондона скорейшей подачи официального заявления на выход из сообщества.

«Мы ожидаем, что правительство Великобритания как можно быстрее реализует решение британских избирателей на практике, как бы болезненно это ни было. Любая задержка продлит неопределенность. У нас есть правила, чтобы сделать это в упорядоченном режиме», - говорится в документе.

При этом Жан-Клод Юнкер заявил, что опечален результатами референдума в Великобритании, но решение народа королевства надо уважать.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел и сотрудничества Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо отметил, что итоги референдума не должны интерпретироваться как начало конца европейского проекта. В интервью радиостанции «Onda Cero» он заявил, что выход Великобритании из Евросоюза позволит Испании утвердить свои права на Гибралтар. Издание «El Huffington Post», цитируя слова дипломата, пишет, что вопрос о Гибралтаре становится двусторонним и теперь будет предметом переговоров исключительно между Лондоном и Мадридом, а не в рамках Европейского союза.

«Европа после британского референдума должна претерпеть изменения, чтобы стать более человечной и справедливой», - заявил премьер-министр Италии Маттео Ренци.

Международное рейтинговое агентство «Fitch» отметило, что итоги «Brexit» окажут отрицательное влияние на большинство отраслей британской экономики из-за более слабых среднесрочных темпов роста и инвестиционных перспектив, а также в связи с неопределенностью в судьбе торговых соглашений.

Экс-премьер Великобритании Тони Блэр заявил, что выход страны из Евросоюза усилит предпосылки к проведению второго референдума о независимости Шотландии.

Как сообщает газета «The Financial Times», лидер французской партии Национальный фронт Марин Ле Пен заявила, что «у Франции в тысячу раз больше причин покинуть сообщество».

«Каким бы ни был результат британского референдума, его проведение показывает, что ЕС распадается, что трещины есть повсюду», - подчеркнула она.

Ранее представитель Национального фронта Флориан Филиппо призвал правительство Франции «провести аналогичный референдум, который станет синонимом восстановления демократии».

«Если правительство откажется от организации референдума во Франции, мы попытаемся сделать так, чтобы этот вопрос стал центральным на следующей президентской кампании», - указал представитель партии.

Также в «Геополитика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market