Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Рамзан Кадыров открыл новый поселок в Ведено, возведенный за 13 дней

  • 24 июня 2016 23:07
  • 4383
Читать grozny.tv в
Дома со всеми удобствами, построенные для пострадавших от оползней семей, возвели в рекордные сроки. Каждой из них так же выделен земельный участок.

Балаевы потеряли свое жилье в ходе недавних оползней. Семья из шести человек до этого момента проживала во временном пункте для пострадавших от природных аномалий – в местной школе Веденского района. Признаются, когда узнали, что за дело восстановления домов пострадавшим взялся лично Рамзан Кадыров, и не сомневались, что в скором времени получат новое жилье, но не ожидали, что это произойдет настолько быстро – прошло чуть больше двух недель, а они уже справляют свое новоселье.

Дома строились по количеству человек в семье: как минимум две спальни, гостиная, кухня, ванные. Все комнаты обставлены новой мебелью. К каждому дому подведены все необходимые коммуникации. Облагорожена территория вокруг дворов, в каждом из которых сегодня с утра царит праздничная атмосфера.

На торжественное открытие поселка приехал глава Чечни. В своем выступлении он отметил, что сегодняшнее новоселье стало возможно благодаря сплоченной команде. История не знает примеров, когда за максимально сжатые сроки построен целый поселок. Здесь же были вручены ключи и документы от четырехкомнатных квартир в Грозном пяти семьям, пожелавшим переехать жить в столицу. А ответственный за строительство домов руководитель Администрации Главы и Правительства Чечни Ислам Кадыров и гендиректор строительной компании «ЧУС» Саламбек Центроев удостоены наград за добросовестный труд.

Глава Чечни так написал об этом в instagram: "Я искренне поблагодарил строителей за такой героический труд. Руководитель администрации Главы и Правительства ЧР Ислам Кадыров с сегодняшнего дня является Заслуженным строителем Чеченской Республики. Именно он с первых минут стихийного бедствия отвечал за вопросы строительства посёлка. Его организаторские способности помогли за исключительно короткий срок возвести жильё и справить новоселье". 

Уже после официальной части Рамзан Кадыров осмотрел новые дома веденцев. Работы, несмотря на минимальные сроки, выполнены на совесть, отметил он. А местная детвора по уже сложившейся традиции получила от главы республики подарки: мальчики – велосипеды, девочки – мягкие игрушки.

Оползни стали причиной того, что 22 семьи из двух сел Веденского района остались без крыши над головой. Опасная ситуация еще сохраняется, подчеркнул Кадыров, но приняты все меры во избежание жертв и разрушений.

Настало время вечерней молитвы, а значит и разговения. Ифтар Рамзан Кадыров вместе с новоселами совершил прямо здесь, на улице, которая носит имя Аймани Кадыровой – президента Фонда имени Ахмата Кадырова.

В это чудо невозможно поверить, говорят жители и сторонние наблюдатели. Проливные дожди в начале июня вызвали оползни в нескольких горных районах. На место стихии сразу же выехал глава Чечни. Решение помочь жителям Ведено было принято немедленно. Ответственным за возведение целого поселка был назначен руководитель Администрации Главы и Правительства Ислам Кадыров. И, казалось бы, практически неподъемная задача – построить целый поселок до праздника Ид аль-Фитр. Работа закипела. Строители трудились круглые сутки.

Ущерб был нанесен немалый. Однако ждать выделения средств из федерального бюджета не стали, так как подготовка документации и бюрократические проволочки занимают много времени. Все расходы по возведению 17 домов взял на себя Фонд имени Первого Президента Ахмата-Хаджи Кадырова. Счастливые новоселы свои эмоции не сдерживают.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market