Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Доверять или не доверять частным медицинским центрам?

  • 24 июня 2016 23:17
  • 2558
Читать grozny.tv в
Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные о том, что только 8 % россиян доверяют частным клиникам. По словам специалистов, пациенты сомневаются в компетентности врачей.

Согласно данным регионального Минздрава на территории Чечни функционируют 156 частных клиник. Каждый год их количество увеличивается еще в среднем на 10-15. Чтобы открыть медцентр, достаточно собрать необходимый пакет документ, кроме того, иметь помещение и закупить медтехнику. Заявка на предоставление лицензии должна быть рассмотрена на протяжении 45 рабочих дней. По словам специалистов, большинство частных клиник в регионе работают добросовестно, однако есть и те, которые в погоне за прибылью, пытаются обойти закон.

Однако и наличие лицензии не всегда гарантирует высокое качество оказываемых услуг. 3 года колонии и лишение права заниматься врачебной деятельностью еще 3 года. Это итог резонансного уголовного дела в отношении лор-врача одной из частных клиник Грозного, где скончался 16-летний подросток. Хирургическая операция по удалению искривленной части носовой перегородки была проведена ему неким Олегом Григорьевым. Следствие установило, что именно он виновен в смерти юноши. Если бы врачи клиники провели необходимое обследование, осложнений, а значит и смерти пациента, удалось бы избежать. К слову, Григорьев уже успел обжаловать приговор. Если пациент все-таки решил обратиться в  частную клинику за помощью, необходимо помнить, что перед любой, даже самой незначительной операцией, необходимо удостовериться в компетентности персонала.

Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, только 8 % россиян доверяют частным клиникам. Свой выбор они объясняют, прежде всего, большими очередями в поликлиниках и некомпетентностью медперсонала. Зоя Ахмадова – заместитель директора одной из столичных клиник. Признается, чтобы выжить на рынке платных медицинских услуг, частникам приходится вступать в ожесточенную борьбу за каждого пациента.

Однако, как показывает опрос, самым главным конкурентом частных клиник по-прежнему остаются государственные медучреждения. Луиза Алисултанова работает в одной из грозненских поликлиник, которая обслуживает порядка 32 тысяч жителей. Она оснащена всем необходимым оборудованием для постановки точного диагноза: от лаборатории до кабинетов рентгена и флюорографии. При этом платить за исследования не нужно. Достаточно иметь при себе полис обязательного медицинского страхования. Однако врачи государственных поликлиник работают в условиях жесткого дефицита времени. Терапевту выделяется 15-20 минут на прием пациента. В частных клиниках временных ограничений нет. И зачастую специалисты совмещают работу в бюджетных и частных клиниках. Поэтому с утверждением о некомпетентности врачей государственных поликлиник здесь категорически не согласны. К тому же врачи, как бюджетных, так и коммерческих медучреждений, проходят одну и ту же процедуру сертификации.

Жители региона так же имеют право рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь в коммерческих клиниках, которые участвуют в программе обязательного медицинского страхования. Таковых в Чечне 23. Однако, судя по результатам проверок, не все частные медцентры уведомляют пациентов о бесплатных услугах.

Нельзя дать однозначного ответа на вопрос, где лечат лучше, поэтому кому доверить свое здоровье, государственной или частной клинике, каждый решает сам, исходя как из личных предпочтений, так и возможностей семейного бюджета. Однако, чтобы не попасть в руки аферистов и, вложив кругленькую сумму, в итоге не оказаться обманутым, важно внимательно относиться к выбору медучреждения.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market